Президент Чехии хочет поддержать сближение Украины с ЕС

Президент Чехии Милош Земан намерен поддержать сближение Киеву с Европейским Союзом во время своего рабочего визита в Украину. Об этом сообщает Чешское информагентство ЧТК.
Президент Чехии хочет поддержать сближение Украины с ЕС
Reuters

Земан отправитсяс трехдневным визитом в Киев в воскресеньевечером, 20 октября.

"Ключевымпунктом визита станет встреча МилошаЗемана с президентом Украины ВикторомЯнуковичем. Кроме двусторонних контактовважным вопросом в переговорах будетВосточное партнерство и европейскиеустремления Украины в канун ключевогосаммита в Вильнюсе", - сообщил агентствуруководитель управления внешней политикиканцелярии президента Чехии ГынекКмоничек.

Как отметилчиновник, Земан амерен также обсудитьс Януковичем ситуацию находящейся взаключении Юлии Тимошенко.

12 октября Земан заявил, что считает, что у президента Виктора Януковича есть возможность помиловать Тимошенко. "Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, не хочу и судить о виновности или невиновности Юлии Тимошенко, только думаю, что Президент Украины имеет святое право на так называемый гуманитарный жест, и только он сам может решить, сделает он этот гуманитарный жест, или нет", - сказал глава Чехии.

Ранее евродепутаты заявляли, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано, если экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена до 21 октября.

Напомним, супругЮлии Тимошенко Александр получилполитическое убежище в Чехии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK