Россия хочет ввести загранпаспорта для украинцев

Мы подсчитали - для нашего кармана это влетит в миллиард гривен
Россия хочет ввести загранпаспорта для украинцев
dpsu.gov.ua

Из Украины в Россию, как и в обратном направлении, вскоре могут начать пускать только по загранпаспортам. Как известно, сегодня пересекать украино-российскую границу можно по внутренним документам.

%img1huge%

Идею обязать при себе загранпаспорта предложил глава МИД России Сергей Лавров, подчеркнувший, что это – официальная позиция: "Я считаю, что это абсолютно правильно. Надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним паспортам. Загранпаспорт сейчас получить - не проблема". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: украинцам хотят раздавать российские паспорта

Впрочем, по его словам, Россия не будет вводить визовый режим с Украиной: "Переход от безвизового режима к визовому происходил в ситуациях, когда страны Восточной и Центральной Европы вступали в ЕС. Это было одним из требований для претендента на членство".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: как получить загранпаспорт в Украине

Министр иностранных дел Леонид Кожара отреагировал на инициативу России так: "Мы выступаем за безвизовое пространство, речь о визовом режиме не идет. Нас беспокоит заявление России о том, что будем менять режим взаимных поездок. В частности, Россия предлагает осуществлять поездки в Украину по заграничным паспортам. Может, это и нормально, но нам необходим переходный период, чтобы наши граждане смогли получить заграничные паспорта. Украина, как и Россия, выступает за безвизовый режим с ЕС".

Сколько это будет стоить?

По самым скромным подсчетам в России работает не менее 1,5 миллионов украинцев. На сегодня минимальный тариф за оформление загранпаспорта в Украине составляет 627 гривен. Нетрудно подсчитать, что документы только для одних трудовых мигрантов обойдутся в миллиард гривен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: в России для украинцев ввели экзамен по русскому

ФОТО - будни украино-российской границы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK