Переключиться на мобильную версию

Битва за Днепр: прошла масштабная реконструкция (ФОТО)

В честь 70-летие освобождения Днепропетровска энтузиасты из разных стран воссоздали масштабную битву за Днепр. Были танки, Катюши, артиллерия, самолеты.

На Набережной Заводской в Днепропетровске 29 октября прошла реконструкция битвы за Днепр. Как и 70 лет назад, войска Красной Армии, форсировав реку, сражались с фашистами.

Реальная битва началась 26 августа 1943 года. Сражения продолжались до 23 декабря.

Реконструкция форсирования Днепра
Реконструкция форсирования Днепра
president.gov.ua

СМОТРИ ТАКЖЕ: Под Киевом грохотали пушки, а красные шли в атаку (ФОТО)

Несмотря на ожесточенное сопротивление противника советские воины одержали победу. И 25 октября 1943 года освободили Днепропетровск. Москва салютовала героям.

В постановке участвовали 1,76 тыс человек, в том числе энтузиасты из РФ и Польши.

Реконструкция форсирования Днепра
Реконструкция форсирования Днепра
president.gov.ua

На реконструкцию и парад приехал и Президент Виктор Янукович. Гарант наблюдал за боем с высокого правого берега. Для удобства VIP-персон организаторы предусмотрели бинокли. А вот ветеранам, которых пригласили на праздник, таких услуги не оказали.

На реконструкцию и парад приехал и Президент Виктор Янукович
На реконструкцию и парад приехал и Президент Виктор Янукович
president.gov.ua

СМОТРИ ТАКЖЕ: Война в миниатюре: во Львове показали 1000 самолетов и танков

Десятки тысяч днепропетровцев, собравшихся на набережной, могли наблюдать за боем на больших экранах. А вот обещанная трансляция реконструкции в прямом эфире "накрылась": перед приездом Януковича на Набережной стали глушить мобильную связь. Видимо, из-за технических проблем не удалось выдать "картинку" в прямой эфир.

В небе над Днепропетровском летали советские самолеты
В небе над Днепропетровском летали советские самолеты
056.ua

В реконструкции форсирования Днепра приняли участие 26 клубов реконструкторов из Украины, России и Беларуси. Привезли 170 единиц техники, в том числе 50 - времен ВОВ.

В бой за Днепр шли и вот такие девушки
В бой за Днепр шли и вот такие девушки
most-dnepr.info

В бой под гул артиллерийских орудий пошли пехота, танки, бронеавтомобили и Катюши.

СМОТРИ ТАКЖЕ: 70-летие Битвы на Курской дуге (ФОТО)

Напомним, что в реальной битве за Днепр приняли участие более 2,6 миллиона человек, 2400 танков, 2850 самолетов. Не вернулись с поля боя более 400 тысяч солдат.

ВИДЕО - сюжет ТСН о реконструкции битвы за Днепр

Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
БУТАФОР    16.02.2014, 19:06
Оценка:  -3
БУТАФОР
MATROS-    25.11.2013, 17:47
Оценка:  -4
MATROS-
MykhailoLukash    30.10.2013, 15:25
Оценка:  -12
MykhailoLukash
Ну если брать его ПРЕДКУ,то там не понетно в роли кого ОНО- наших или ихних!!!
MATROS-    25.11.2013, 17:47
Оценка:  -6
MATROS-
uuuiiioooppp    04.11.2013, 18:45
Оценка:  +2
uuuiiioooppp
uuuiiioooppp    04.11.2013, 18:45
Оценка:  +3
uuuiiioooppp
OPTIMUS32    31.10.2013, 01:52
Оценка:  0
OPTIMUS32
во коммунистич., ка.йа.пских
тролей набещало
Людмил_А    31.10.2013, 12:33
Оценка:  -1
Людмил_А
Алень?
Respect_Barrel    30.10.2013, 19:18
Оценка:  +14
Respect_Barrel
А то что в Запорожье такого же масштаба реконструкция прошла наплевать? Ах да, там же Гаранта не было...
Allright_now    31.10.2013, 14:27
Оценка:  0
Allright_now
Шо и там тоже деньги на ветер выбросили вместо адресной помощи ветеранам ?
Гноблю_Рашыстов    30.10.2013, 18:44
Оценка:  -11
Гноблю_Рашыстов
Как Оккупанты, убивали других оккупантов и в целом потом оккупировали Украину! Пффф

З,ы Если вам "Оккупанты" они же Московия нечего не сделали Голодом не морили родных не убивали тут одно из двух
Либо вы и есть с московии либо вам мало что рассказали! 98% Украинцев пострадали от правления советов
Мочи_бандер!    04.12.2013, 17:32
Оценка:  +10
Мочи_бандер!
volya@    30.10.2013, 18:26
Оценка:  -6
volya@
Та нееее.....,нехай урка посмотрит хуч у спектакле шо такое жизненный опыт и как ето судьба ломает человека и шо такое отсутствие судьбы. Ато..." ...Я знаю что такое принимать вызовы судьбы... " От его б туды ,а то думает шо шконка- это опыт жизненный.
Krasunya28    30.10.2013, 18:16
Оценка:  +8
Krasunya28
Господи, народ! Угомонитесь! В этих постановках участвуют люди, которые состоят в военных клубах. Они за свои деньги приезжают на место реконструкции боя, за свои деньги покупают форму, муляжи оружия и т.д.! Никто им деньги на это не дает, ну может разве что меценаты или спонсоры какие...
MykhailoLukash    30.10.2013, 18:29
Оценка:  -8
MykhailoLukash
Танки,самолеты БТРы,пушки и остальная техника в ГАИ зарегестрированы как личный транспорт!!!А взрывчатые в-ва у СБУ отдолжили!!!Понимаете кем надо бать и сколько денег иметь чтобы т-34 со своиго двора доставить В Днепр!!!!???
Мочи_бандер!    04.12.2013, 17:32
Оценка:  +5
Мочи_бандер!
MykhailoLukash    30.10.2013, 20:00
Оценка:  -5
MykhailoLukash
Ты тварь не прикраваяся чужими жизнями!!!!Те кто защищал и еще жив- их немного,но он есть(к сожалению доя КПУ и ПР)!!!Они есть и ОЧЕНЬ НУХДАЮТСЯ не в СЕКТАКЛЯХ РРЯЖЕНЫХ а в:ЛЕКАРСТВАХ,САНАТОРИЯХ КВАРТИРАХ,ОБЕЩАНОМ ТРАНСПОРТИ ОТ ВЛАСТИ и тд.-Т,Е,-благодарности!!!
MykhailoLukash    30.10.2013, 20:04
Оценка:  -3
MykhailoLukash
Многие из ЗАЩИТНИКОВ рады куску хлеба!!!А эта БЫДЛОТА ПИАРИТСЯна них!!!При этом УКРАЛИ у этих защитников их детей и внуков :фрбрики,заводы,жилье и будущее!!!Заткнулса бы ты,и молчал бы в КРАСНУЮ тряпку ДЭБИЛ!!!
melnik11    31.10.2013, 02:07
Оценка:  0
melnik11
ДжейнДжейн, ты головой думай, когда такое говоришь, не зря тут минусов наловила.
Allright_now    31.10.2013, 14:21
Оценка:  0
Allright_now
Танки,самолеты БТРы,пушки и остальная техника в ГАИ зарегестрированы как личный транспорт!!!А взрывчатые в-ва у СБУ отдолжили!!!Понимаете кем надо бать и сколько денег иметь чтобы т-34 со своиго двора доставить В Днепр!!!!???
Allright_now    31.10.2013, 14:23
Оценка:  0
Allright_now
JaneJane 30.10.2013, 20:04
Злобный_Каннибал    30.10.2013, 18:14
Оценка:  +1
Злобный_Каннибал
Главы страны не может без ляпов)))))
Allright_now    31.10.2013, 14:22
Оценка:  0
Allright_now
Ветераны в больницах без лекарств лежат , а они деньги на ветер выбрасывают !
Allright_now    31.10.2013, 14:23
Оценка:  0
Allright_now