МИД Греции: Сближение с Альянсом Украины и Грузии должно продолжаться 4 декабря'08, 1:02

Греция считает, что Грузия и Украина пока не готовы к получению Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, хотя их сближение с альянсом должно продолжаться.

МИД Греции: Сближение с Альянсом Украины и Грузии должно продолжаться
Фото: nato.int
МИД Греции: Грузия и Украина пока не готовы получить ПДЧ в НАТО

Об этом заявила в среду, 3 декабря, глава МИД Греции Дора Бакоянни после саммита министров иностранных дел альянса в Хельсинки.

"Мы проводим осторожные шаги по сближению Украины и Грузии с альянсом. При этом мы принимаем во внимание, с одной стороны, что эти страны следует поощрять к продолжению политики, необходимой для приспособления и соответствия критериям, которые выдвигает альянс", - сказала Бакоянни.

Также глава МИД Греции отметила, что пока нет всех необходимых предпосылок для того, чтобы немедленно задействовать ПДЧ.

Мы проводим осторожные шаги по сближению Украины и Грузии с альянсом. При этом мы принимаем во внимание, с одной стороны, что эти страны следует поощрять к продолжению политики, необходимой для приспособления и соответствия критериям, которые выдвигает альянс - сказала Бакоянни.

Напомним, 2 декабря, в Брюсселе началось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором ожидалось решение вопроса о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Другой темой повестки дня стали отношения НАТО с Россией.

В ходе заседания генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы. Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что решения Североатлантического совета, который 2-3 декабря провел заседание на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, открывают новые возможности в развитии отношений Украины с НАТО.

Глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина де-факто получила План действий по обретению членства в НАТО, так как ежегодная национальная программа является составляющей и важной частью этого документа.

По материалам РИА Новости

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Отослать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
олег  (аноним)  04.12.2008, 10:15
Оценка:  0     +  -
олег
а что дальше сближаться.они почти все уже живут на нашей киевской територии.а наши у них служат.
nellya    04.12.2008, 09:43
Оценка:  0     +  -
nellya
все высказались ?? что то цыгане молчат .....
Стас    04.12.2008, 09:11
Оценка:  +2     +  -
Стас
Греки никак Кипр не могут объединить, чуть до войны с ТУрцией не доходит - а всё туда же поучать остальных, как им жить.
толян0    04.12.2008, 07:39
Оценка:  +1     +  -
толян0
по обретению членства в НАТО-так и хочется заменить слово членство на более" достойное"х.....во!)))
Неубиваемый    04.12.2008, 03:12
Оценка:  -1     +  -
Неубиваемый
та стабілізаційними фондами. Засуджуючої риторики, звичайно, буде з надлишком, але авіаносці біля берегів Криму не з'являться. Ситуація з Грузією є красномовним підтвердженням вищесказаного.
ROMAN    04.12.2008, 11:47
Оценка:  0     +  -
ROMAN
Щось так багато слів....
Неубиваемый    04.12.2008, 03:12
Оценка:  -1     +  -
Неубиваемый
У них достатньо своїх серйозних проблем як у світі, так і у себе вдома. До того ж РФ завжди готова розплатитися і з Європою, і з США за реальний нейтралітет останніх вуглеводнями
Неубиваемый    04.12.2008, 03:12
Оценка:  -2     +  -
Неубиваемый
НАТО не зможе гарантувати безпеку і територіальну цілісність України. Ані Європа, ані США заради Києва не вступатимуть у війну з ядерною державою - РФ.
Неубиваемый    04.12.2008, 02:08
Оценка:  +1     +  -
Неубиваемый
оставленные без боеприпасов. Где забота президента о сотнях тысячах Русских беженцев из Чечни и других регионов Северного Кавказа и Закавказья?! Как вообще возможно защищать ЭТУ антирусскую власть?!
Неубиваемый    04.12.2008, 02:08
Оценка:  0     +  -
Неубиваемый
Для Кремля всегда важнее чечено-осетино-черножопые беженцы, но не жизни Русских, и не жизни Русских солдат, в данном случае российских миротворцев, которые в это время гибли,
Неубиваемый    04.12.2008, 02:07
Оценка:  -2     +  -
Неубиваемый
Что из этого Русским дала кремлёвская власть? А ничего. Но вместо этого власть дала Русским зомбоящик, пиво, прокладки, футбол, наркотики, засилье чурок на улицах Русских городов, всеобщую апатию и вымирание народа.
Реклама
Обзор сети