В Черновцах над горсоветом вывесили флаг ЕС

В Черновцах на башне городского совета согласно решению, принятому сегодня, 28 ноября, на сессии горсовета по требованию студенческого Евромайдана, вывесили флаг Европейского союза.
В Черновцах над горсоветом вывесили флаг ЕС
Черновицкий горсовет

Сообщается, что во время пленарного заседания выступил один из активистов Евромайдан, предложив депутатам поддержать принятое митингующими на Центральной площади Черновцов студентами решение, а также разместить над Ратушей флаг ЕС рядом с государственным.

В частности, в обращении студентов к депутатам горсовета говорится о необходимости обратиться к руководству государства с требованием подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, поскольку принятое правительством решение о приостановке евроинтеграции, по мнению активистов, противоречит законам Украины.

Примечательно, что горсовет поддержал соответствующее обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, убрав из текста слово "требуем". За утвержденный текст обращения проголосовали 48 депутатов из 50 присутствующих в зале.

Сообщается также, что подобные обращения приняты также Вижницким городским, а также Заставновским и Кицманским райсоветами области.

Стоит отметить, что сегодня, 28 ноября, в день начала работы саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на Центральной площади Черновцов митингуют около 200 студентов.

Митинг начался на площади возле ратуши, а после обеда местом его проведения является другой конец площади возле палаточного городка у памятника Тарасу Шевченко. Участники держат флаги Украины и Евросоюза, а также скандируют "Хотим в Европу", "Черновцы за ЕС".

Известно, что акция студентов продолжается круглосуточно, ночью в палаточном городке дежурят около 30 человек, днем количество митингующих возрастает до нескольких сотен.

Напомним, организаторы киевского Евромайдана в поддержку евроинтеграции Украины попросили поддерживающих украинцев принести участникам акции лекарства от простуды, а также теплые вещи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK