Саммит в Вильнюсе: чем запомнился второй день (ФОТО)

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не подписано. Европа надеется на 2015 год. Янукович назвал пять требований к ЕС
Саммит в Вильнюсе: чем запомнился второй день (ФОТО)
Lb.ua

В Вильнюсе завершился саммит Евросоюза Восточное партнерство, Украина и ЕС на нем так и не подписали соглашение об ассоциации.

%img1huge%

Пять условий Януковича

Президент Украины Виктор Янукович прибыл на саммит в Вильнюсе вечером 28 ноября. Он успел обсудить перспективы Украины в неформальном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте и канцлером Германии Ангелой Меркель.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Янукович в Вильнюсе: Я 3,5 года один с Россией

Видео PresidentofLithuania via YouTube

На саммите он не только в очередной раз заявил, что поддерживает намерения Украины "в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации", но и назвал пять требований к ЕС, от которых зависит судьба соглашения.

"Уже сегодня мы нуждаемся в решительных шагах навстречу Украине от наших европейских партнеров", - сказал он и перечислил:

  • Разблокировка программ секторальной бюджетной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи.
  • Действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов (в частности, МВФ и Всемирного банка).
  • Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, "в том числе введенных еще в прошлом веке".
  • Активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы. Янукович также надеется, что Европа изменит свое отношение к газопроводам в обход Украины.
  • Согласованный план действий с целью снятия противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, которые связаны с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Впрочем, узнать больше у украинского лидера журналистам не удалось, долгожданная пресс-конференция, которую должен был дать Янукович на саммите, была отменена.

Ассоциации нет. Что дальше?

Первый вице-премьер Сергей Арбузов, присутствовавший на саммите в Вильнюсе, озвучил предложение от Украины: создать двухстороннюю комиссию с ЕС и продолжить подготовку. А Россию привлекать только при обсуждении вопросов, которые затрагивают ее интересы.

%img26huge%

Напомним, ранее Украина говорила о трехсторонних переговорах, но в Евросоюзе отметили, что такой формат недопустим. "Нам не нужно трехстороннее соглашение. Такие времена прошли", – сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

2015?

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в очередной раз повторил, что дверь для Украины в ЕС открыта.

%img28huge%

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется, что к Саммиту Восточного партнерства в Риге в 2015 году Украина изменит свое решение об Ассоциации с ЕС. В разговоре с журналистами она отметила, что аргумент "внешнего давления" не является оправданием для правительства Украины.

"Мы – с украинским народом, но все зависит от политической элиты", - отметила она.

%img6huge%

Соседи Украины

Как известно, в первый день саммита Восточное партнерство в Вильнюсе Грузией и Молдовой были парафированы (предварительно подписаны договора, их должны впоследствии утвердить все страны ЕС) соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 29 ноября Азербайджан подписал соглашение об упрощении визового режима с ЕС.

%img23huge%

Баророзу намекнул украинской стороне, что эти страны и другие участники евроинтеграцонных процессов скоро начнут получать выгоду: "Молдова выполнила условия ЕС, и вот уже мы делаем предложение по безвизовому режиму для граждан с биопаспортами. В отношении Азербайджана – упрощение визового режима. Сегодня мы узнали о готовности Беларуси вести переговоры по безвизовому режиму – будущая  демократизация этой страны позволит ей воспользоваться всеми преимуществами Восточного партнерства".

СМОТРИТЕ ФОТО: Саммит в Вильнюсе. День второй

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения. Это стало поводом для проведения массовых акций протеста по всей Украине.

Так, в ночь с 21 на 22 ноября на Майдан Независимости в Киеве начали выходить недовольные решением правительства, а 24 ноября участниками Евромайдана в Киеве стали более 50 тысяч человек. Митинги в поддержку Евроинтеграции Украины проходят во многих городах Украины.

Кроме того, вчера, 27 ноября, на предупредительную забастовку в поддержку Евромайдана и евроинтеграции Украины вышли несколько тысяч киевских студентов. Они также передали свои требования в Администрации Президента, где сообщили, что в ближайшее время возможна встреча митингующих студентов с президентом Украины Виктором Януковичем.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Срыв ассоциации. Янукович на саммите в Вильнюсе

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саммит в Вильнюсе. Чем запомнился первый день

СМОТРИТЕ ФОТО: Политики на саммите в Вильнюсе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK