Переключиться на мобильную версию

DW: Украина между мечтой и кошмаром

Украинцы не намерены молчать. Об этом свидетельствует и гигантская демонстрация в Киеве. Теперь речь едет уже не только о сближении с Европой, но и о судьбе демократии на Украине, полагает Бернд Йоханн.
Украинцы не намерены молчать
Украинцы не намерены молчать
AP

Такой мощной волны протестов не было со времен "оранжевой революции" девять лет назад. Тогда, зимой 2004 года, люди вышли на улицы, чтобы защитить демократию и будущее своей страны. Сейчас украинцы вновь демонстрируют. И вновь речь идет о демократии и будущем страны. И вновь в центре событий оказался один человек - Виктор Янукович. От него опять зависит, останется ли Украина демократической или превратится в авторитарное государство.

Тогда люди протестовали против Януковича, который хотел стать президентом и ради этого фальсифицировал итоги выборов. Сейчас же он является президентом. Однако люди вышли на демонстрацию против него, потому что больше не верят, что он намерен вести страну в Европу. Они выступают против него, потому что опасаются, что теперь он лишит их не только европейcкой перспективы, но и демократии.

Впечатляющий протест вопреки милицейскому насилию

Поэтому в воскресенье, 1 декабря 2013 года, более двухсот тысяч человек заполнили центр Киева, чтобы принять участие в протестах против правительства и президента. Они съехались сюда со всех концов Украины: студенты, рабочие, пожилые люди, семьи с детьми - несмотря на опасность эскалации событий. Они открыто заявили, что никто не может запретить им выступать против правительства и президента, которые неожиданно отказались от давно уже готовившегося подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС и вместо этого заявили о намерении укреплять сотрудничество с Россией.

Демонстрации против этого решения длятся уже много дней. Ведь мечта о демократии и благополучии по примеру государств ЕС пока лопнула и может даже закончиться кошмаром репрессивного государства по примеру авторитарных соседних стран - России и Беларуси. Это подтверждают и ужасные события, произошедшие в Киеве в ночь на субботу, когда милицейский спецназ крайне жестоко и безо всякого предупреждения разогнал участников мирной проевропейкой демонстрации.

Политический поворот в Киеве

Украинцы слышали о подобной полицейской жестокости в репортажах из Москвы и Минска. Но в их стране подобного не случалось даже в дни "оранжевой революции". В столице страны Киеве до сих пор не проходило и недели без каких-либо демонстраций или митингов. Украинцы привыкли творчески и ярко пользоваться своим демократическим правом на свободу собраний. Но именно сейчас, когда речь идет о столь важном для украинцев вопросе об ассоциации с ЕС, в ход против демонстрантов пустили полицейские дубинки.

Это может означать политический поворот, с которым люди не хотят соглашаться. Вот о чем свидетельствует гигантская демонстрация в Киеве. Украинцы не намерены молчать. До сих пор протесты в Киеве и других городах страны были направлены против решения правительства затормозить сближение с Евросоюзом. Но после насильственного разгона мирной демонстрации выступления граждан получили новую направленность: теперь демонстранты требуют не только изменения курса во внешней политике, но и отставки правительства и президента.

Президент оказался под давлением

Оппозиция, которая уже много лет тщетно пытается добиться в Киеве политических перемен, окрепнет благодаря этим массовым протестам. Ведь за ними последуют новые протестные акции. Пока неясно, как отреагирует на них украинское руководство. Президент Янукович оказался под беспрецедентным давлением, так как даже в рядах его сторонников открыто раздаются голоса недовольных. Некоторые депутаты парламента покинули ряды его партии. Подал в отставку и руководитель президентской администрации.

В 2004 году, во время "оранжевой революции" Янукович после долгих раздумий смирился с протестами граждан. Сейчас ему вновь придется принимать решение. Будет ли он и далее уважать права граждан на свободу слова и собраний? Как он отреагирует на требования о своей отставке? Ответы на эти вопросы президент должен дать жителям Украины уже сейчас. Ему также придется ответить на вопрос, что станет, в конце концов, для украинцев реальностью: европейская мечта или кошмар авторитарного государства, которое никогда не сможет стать частью Европы.

Бернд Йоханн, заместитель руководителя отдела Восточной Европы Deutsche Welle

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
pipets_trollya    08.02.2014, 14:40
Оценка:  +3
pipets_trollya
Хитрюга__Лис    12.02.2014, 19:53
Оценка:  -6
Хитрюга__Лис
дорогая_передача    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +1
дорогая_передача
Пушкин писал "В Украине", а Пушкин создатель литературного русского языка
Photinia    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -3
Photinia
А Шевченко писал "на Вкраїні милій". А он тоже сделал много для украинского литературного языка.
дорогая_передача    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +4
дорогая_передача
"В Україну ідіть, діти! В нашу Україну."

Шевченко Т.Г.
Photinia    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -2
Photinia
Вот тебе и доказательство, что оба варианта верны. В чем проблема?
pipets_trollya    08.02.2014, 14:40
Оценка:  0
pipets_trollya
fotiniya-    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -1
fotiniya-
А чем они отличаются?
дорогая_передача    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +3
дорогая_передача
не верны, Шевченко писал На Вкраїні, что полностью соответствует современным правилам украинского языка, где перед первой гласной буквой в слове союз который стоит перед ней должен кончатся на согласную и наоборот перед словом на согласную пишется союз из гласной буквы, или в нём последняя буква
дорогая_передача    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +3
дорогая_передача
гласная. т.е нельзя написать "В Вкраїні"
Хитрюга__Лис    12.02.2014, 19:53
Оценка:  -3
Хитрюга__Лис
дорогая_передача    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -1
дорогая_передача
Тогда согласно моему заключению правильно писать На Москве, На Санкт-Петербурге, На России
fotiniya-    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -2
fotiniya-
Есть еще вариант "У Вкраїні". так что твое объяснение - фуфло.
дорогая_передача    02.12.2013, 16:49
Оценка:  0
дорогая_передача
это не моё объяснение - это простые правила украинского языка
pipets_trollya    08.02.2014, 14:40
Оценка:  -1
pipets_trollya
PHOTINIA    02.12.2013, 16:49
Оценка:  0
PHOTINIA
Это не правила, это твоя трактовка правил. НА и В (У) - это разные предлоги. А вот В или У употребляется в зависимости от начальной буквы следующего слова. Всех благ.
PHOTINIA    02.12.2013, 16:49
Оценка:  0
PHOTINIA
О, теперь уже предлоги имеют политическую окраску)))))))))) Чем дальше в лес, тем толще партизаны)))))))
Хитрюга__Лис    12.02.2014, 19:53
Оценка:  +2
Хитрюга__Лис
Photinia    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -6
Photinia
Неужто кто-то еще верит в то, что "зимой 2004 года, люди вышли на улицы, чтобы защитить демократию и будущее своей страны"?
Пиндостан-кал    02.12.2013, 12:40
Оценка:  -5
Пиндостан-кал
BladeBroKnives    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +5
BladeBroKnives
та всі нормальні українці вірять і знають ....бо там були ....а ти курва тільки за бабло ?
Пиндостан-кал    02.12.2013, 12:40
Оценка:  -3
Пиндостан-кал
BladeBroKnives    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +4
BladeBroKnives
"мы все" ? це хто?.............тобто і тебе привезли за 200 грн. з даунбасу, наділи блакитний кульок , а потім забули ? )))
fotiniya-    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -3
fotiniya-
А по существу?
BladeBroKnives    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +4
BladeBroKnives
...а по суті .....просто не бреши ))))
Пиндостан-кал    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -7
Пиндостан-кал
BladeBroKnives    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +3
BladeBroKnives
ну звісно.... комуністична Корея і тоталітарна та корумпована РФ для тебе є вершина розвитку ))))
Пиндостан-кал    02.12.2013, 12:40
Оценка:  -3
Пиндостан-кал
BladeBroKnives    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +1
BladeBroKnives
навіжений та урказалежний , що ти мелеш ? .............
Пиндостан-кал    02.12.2013, 15:23
Оценка:  0
Пиндостан-кал
PHOTINIA    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -1
PHOTINIA
Какая демократия и свобода слова на пропиндосском ресурсе?
штyчкa**    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -1
штyчкa**
Наверное демократов всё же больше, нежели титушек.
Хитрюга__Лис    12.02.2014, 19:53
Оценка:  -1
Хитрюга__Лис
man2003    02.12.2013, 12:49
Оценка:  +4
man2003
Одесситы выходят на Приморский бульвар стихийно и собирают митинг в поддержку Киеву.
Мы не все можем приехать, но мы с Вами, Киев.
Спасибо Вам,Киевляне.
Пиндостан-кал    02.12.2013, 12:40
Оценка:  -2
Пиндостан-кал
man2003    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +4
man2003
Уже тутю
Пиндостан-кал    02.12.2013, 12:40
Оценка:  0
Пиндостан-кал
man2003    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +4
man2003
Без Петрушки лучше.
Осталось овощи посадить.
pipets_trollya    08.02.2014, 14:40
Оценка:  0
pipets_trollya
man2003    02.12.2013, 16:49
Оценка:  +1
man2003
Мой ник быстро банят, вот вышла под мужним...
Но его тоже забанят....раз уж вы так быстро вычислили.
russiansfreezone    02.12.2013, 12:49
Оценка:  0
russiansfreezone
Спасибо вам Одесситы! Просыпайтесь! Банду геть!
Пиндостан-кал    02.12.2013, 12:49
Оценка:  0
Пиндостан-кал
PHOTINIA    02.12.2013, 16:49
Оценка:  -1
PHOTINIA
Видать, на нескольких ресурсах работают одновременно, не успевают моск переключить.
штyчкa**    02.12.2013, 16:49
Оценка:  0
штyчкa**
В Одессе тоже выходят студенты.
И не только они.
russiansfreezone    02.12.2013, 12:49
Оценка:  0
russiansfreezone
тримайтесь!!