Сколько людей на самом деле вышло на Евромайдан?

С помощью Google Earth Pro математик подсчитал, сколько реально было людей на Евромайдане.
Сколько людей на самом деле вышло на Евромайдан?
Google Maps

Количество митингующих на Евромайдане в минувшие выходные (30 ноября – 1 декабря) по разным подсчетам составило от 40 тысяч (оценка МВД) до 1,5 миллиона (по подсчетам оппозиции) человек.

Напомним, в ночь на субботу, 30 ноября, Беркут жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева, что вызвало новую волну массовых протестов украинцев. 1 декабря митингующие штурмом захватили КГГА и устроили там Штаб революции.

Киевлянин Юрий Лазебный провел собственное исследование проблемы, используя лишь математику и программу Google Earth Pro, пишет AIN.UA.

«1 декабря на Евромайдан вышло всего 180 000 человек. Упс!», — пишет математик на своей странице в Facebook.

Для подсчета, автор исследования изучил фотографии с места событий, наложил их на карты в программе Google Earth Pro, после чего условно разделил Евромайдан на три зоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан нанес Киеву ущерб на 59 тыс. грн. - СМИ

Затем Юрий приблизительно подсчитал площади зон, плотность людей на квадратный метр, умножил их на площадь территории, учел погрешности и получил примерную цифру от 144 тыс до 168 тыс человек. Площадь первой зоны он оценил в 38 000 кв.м., на этой территории могло находиться от 100 до 150 тыс человек. Во второй зоне, общей площадью 25 000 кв. м., по его мнению, присутствовало от 7 до 14 тыс человек. И в третьей — самой малочисленной зоне, площадью 65 000 кв.м могло одновременно находиться до 3,5 тыс протестующих.

Для проверки цифр Лазебный использовал другой метод подсчета — «квадратно-гнездовой». Он разбил территорию Евромайдана на квадраты 20 х 20 м и пришел к выводу, что в каждом квадрате при плотности 4 человека на кв. м. находилось 1 600 человек. После несложных математических расчетов у него получилась цифра в 178 000.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан: места с бесплатным wi-fi и чаем в Киеве

Киевский студент-математик Назар Коваленко с помощью математических подсчетов попытался определить, сколько людей на самом деле вышли на Евромайдан 24 ноября. Парень решил провести собственные подсчеты, поскольку его смутило разнообразие данных о количестве собравшихся возле Европейской площади. Так, в российских СМИ писали о нескольких тысячах, милиция – о 30 тысячах, оппозиция и сторонники евромайдана давали данные о 150-300 тысячах собравшихся.

СМОТРИТЕ ВСЕ ВИДЕО О ЕВРОМАЙДАНЕ

По выводам блоггера на Европейской площади должно было быть от 25 до 60 тысяч людей. Наиболее вероятно, что их было около 37,5 тысяч.


Украинцы митингуют против замораживания процесса подготовки к ассоциации с Евросоюзом с 21 ноября, когда на Майдане Независимости в Киеве организовался стихийный митинг, который стал крупнейшим со времен Оранжевой революции. 24 ноября волна массовых митингов прошла по всей Украине. В ночь на субботу, 30 ноября, беркут жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева, что вызвало новую волну массовых протестов.

СМОТРИТЕ ФОТО: Кровавое побоище под Администрацией президента 1 декабря



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK