Янукович пообещал привезти из Китая $8 млрд. инвестиций

Украина и КНР подписали с десяток договоров, которые по предварительным подсчетам должны обеспечить нашей стране $8 млрд. инвестиций. Кредитных договоров не подписывали
Янукович пообещал привезти из Китая $8 млрд. инвестиций
president.gov.ua

Президент Виктор Янукович в ходе официального визита в Китай заявил, что подписанные договора позволят привлечь в экономику Украины около $8 млрд. инвестиций.

%img1huge%

Об этом говорится на официальном сайте президента. В сообщении отмечается, что украинско-китайские документы, подписанные в Пекине по итогам переговоров под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Председателя КНР Си Цзиньпина, расширяют спектр экономического сотрудничества между двумя странами.

"Мы обсудили вопросы активизации стратегического партнерства и переход к практической реализации целого ряда совместных проектов в различных отраслях экономики", - сказал Янукович.

%img26huge%

По его словам, основное внимание было уделено самолетостроению, судостроению, АПК, вопросам энергетики, в том числе возобновляемой, строительства целого ряда инфраструктурных проектов.

В то же время, добавил он, документы, которые еще прорабатываются и будут подписываться, будут способствовать увеличению объемов инвестиций в Украину.

Отметим, что по сообщениям СМИ, никаких кредитных соглашений в ходе визита заключено не было.

"Нет, не было", - ответил он на вопрос о подписании какие-либо кредитных соглашений заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

СМОТРИТЕ ФОТО: Янукович в Китае

Также президент пригласил Председателя КНР Си Цзиньпина в Украину. "Безусловно, мы будем готовить этот визит и под этот визит мы будем готовить специальную программу и общий отчет Межправительственной комиссии, которая будет следить за реализацией этих проектов", - сказал Виктор Янукович.

На сайте также приводится перечень подписанных документов. Вот их список:

  • Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР
  • Совместная декларация Украины и Китайской Народной Республики о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства
  • Межправительственное соглашение об экономико-техническом сотрудничестве
  • Протокол фитосанитарных и инспекционных требований по экспорту сои из Украины в КНР между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина КНР позволяет экспортировать украинские соевые бобы в Китай, открывает новые возможности в реализации украинско-китайских инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины и увеличении присутствия отечественной аграрной продукции на рынке КНР.
  • Протокол фитосанитарных и инспекционных требований к экспорту ячменя из Украины в КНР между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина КНР
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Украины и Государственной администрацией КНР по традиционной медицине о сотрудничестве в области традиционной китайской медицины
  • Договор о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией (SINOSURE)
  • Рамочный контракт на выполнение проекта строительства объектов блока №11 ПАО «Шахтоуправление «Покровское»
  • Рамочное соглашение о реализации проектов в области возобновляемой энергетики между ООО «Гринтек Энержи», Китайской Национальной группой корпораций строительных материалов и Китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией (SINOSURE)
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством Украины по туризму и курортам и Национальной туристической администрацией КНР о содействии групповым туристическим поездкам китайских туристов в Украину
  • Соглашение о сотрудничестве между Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Китайской ассоциацией международных подрядчиков
  • Меморандум о сотрудничестве в сфере разработки, производства и технического обслуживания авиационной техники
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству по созданию подвижного состава в рамках национального проекта «Воздушный экспресс» между Китайской национальной корпорацией машинной индустрии, Государственным предприятием «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других национальных инфраструктурных объектов Киевского региона» и ОАО «Крюковский вагоностроительный завод»
  • Контракт между ОАО «Нежинский жиркомбинат» и «Синочем Гуандонг Ко. ЛТД» (поставки льняного масла в КНР).
  • Меморандум между украинской компанией «Киевгидроинвест» и китайской компанией BICIM (по строительству глубоководного порта в Крыму).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович отправился в Китай за миллиардными кредитами - СМИ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK