Украина побила 130-летний температурный рекорд

Из-за аномального тепла проснулись пчелы и зацвела калина
Украина побила 130-летний температурный рекорд
depositphotos.com

В Украине царит нетипично теплая зима. Биологи и экологи бьют тревогу, ведь температура превышает многолетние показатели на 9 градусов, а в ночь с 5 на 6 января был побит 130-летний рекорд: +5, пишет Сегодня.

%img1big%

В ЧЕМ ПРИЧИНА

Метеоролог Наталья Диденко рассказывает ТСН, что аномалии происходят ежегодно в каждой стране, по этому нетипичное потепление - естественное явление для Украины. К тому же, на сегодняшний день на погоду нашей страны влияет мягкий воздух Атлантического океана.

В ночь с 5 на 6 января был побит столетний рекорд: +5

Помимо циклонов, причиной резких погодных изменений стала солнечная активность. Эксперты утверждают, что за последнее десятилетие она существенно  уменьшилась. По этой причине японские и российские ученые уже окрестили новый период как Ледниковый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пик солнечной активности продержится еще около года

Научный сотрудник отдела физики Солнца главной астрономической ОБС Сергей Осипов объяснил, что в случае дальнейшего падения солнечной активности, уменьшится количество пятен на Солнце. Это неизбежно приведет к похолоданию.

ЦВЕТУТ САДЫ

В Ботсаду имени Фомина расцвели более 8 видов деревьев. «Такого за годы своей работы я не припомню. Разве, что в 2005 году, когда в январе зацвела лещина, а в этом году просто буйство. Зацвели две калины: боднантенская и душистая, айва японская, принсепия и дереза китайская, керия японская, таволга Тунберга, жимолость. Это неестественно для этих видов, которые цветут лишь весной», - говорит Зинаида Бонюк, заведующая сектором дендрологии Ботсада имени Фомина.

%img2huge%

По ее словам, растения ввел в заблуждение аномально холодный сентябрь, когда деревья и растения вошли в состояние «покоя» раньше времени. «Обычно это происходит в ноябре, когда температура медленно понижается. Перемены погоды - холод, оттепель, холод - просто губительны для растений. Если через пару дней ударят морозы, распустившиеся цветы на деревьях обмерзнут и весной не зацветут!» - говорит Зинаида Бонюк.

В случае дальнейшего падения солнечной активности, уменьшится количество пятен на Солнце. Это неизбежно приведет к похолоданию

Зацвели деревья и в Национальном ботсаду имени Гришко - жимолость и айва японская. «Такие перемены губительны для плодоносных деревьев. Растения должны пройти так называемую закалку - снижение температуры зимой, чтобы расцвести весной и плодоносить осенью», - говорит заведующая отделом плодовых растений Ботсада Светлана Клименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевском ботсаду в январе зацвели растения

ЗЕБРЫ РЕЗВЯТСЯ

В столичном зоопарке из-за потепления в летний вольер выпустили зебр, а львам продлили дневные прогулки. «Зебры всю зиму проводят в закрытом вольере, и посетителям их не показывают. А тут на дворе просто март месяц! Вот и решили выпускать их в открытый вольер до обеда. Так же на 2 часа продлили прогулки львам», - рассказали в пресс-службе зоопарка. А вот семейство уссурийских мишек не проснулось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевском зоопарке живет самая старая бегемотиха в мире

ПРОСНУЛИСЬ ПЧЕЛЫ И МЫШИ

Экологи говорят, что кроме растений пострадать могут животные и насекомые. «Уже проснулись пчелы и летучие мыши, но еды для них сейчас нет. Поиски пропитания истощат их, и они могут погибнуть, когда похолодает», - рассказал Алексей Василюк, замглавы Нацэкоцентра Украины. Пчеловоды бьют тревогу. «Из-за фальшивого тепла начнется расплод. Матка отложит яйца, пчелы начнут их греть, усиленно потребляя запасы меда, которого должно хватить на всю зиму, и просто погибнут», - говорит пчеловод Александр Комиссаров.

ПОХОЛОДАЕТ

Согласно прогнозам синоптиков, радоваться теплу будем до субботы. «А 13 января температура опустится до 3-6 градусов мороза, и выпадет снег», - обещает синоптик Наталия Диденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Температура воздуха в Украине установила рекорд



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK