Леониду Кравчуку 80 лет: 10 интересных фактов из жизни экс-президента

Сын польского кавалериста, натурщик для памятника Щербицкому и заядлый охотник
Леониду Кравчуку 80 лет: 10 интересных фактов из жизни экс-президента
pravda.com.ua

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук сегодня, 10 января, отмечает свое 80-летие.

Мы собрали 10 интересных фактов из жизни экс-президента.

%img2big%

Отец

Леонид Макарович родился в 1934 году на хуторе в Ровенской области, которая тогда была в составе Польши. Его отец — военнослужащий польской кавалерии — погиб в 1944 году на фронте. Леонида воспитывал отчим и мать. Она умерла от инсульта, когда Кравчуку было 46 лет.

Жена

Кравчук всю жизнь прожил со своей женой — Антониной Михайловной Мишурой, в браке они уже 56 лет, год назад отпраздновали Изумрудную свадьбу. Супруга первого президента - учёный, кандидат экономических наук, педагог.

%img3big%

Натурщик

В юности Леонид Макарович был натурщиком для памятника Щорсу в Киеве. "Будучи студентом университета Шевченко, я гулял с другом по Крещатику. Подходит ко мне мужчина, представляется архитектором Лысенко и предлагает попозировать для его работы. Мол, я подхожу по внешним данным", - вспоминает Кравчук в комментарии "Сегодня".

%img10huge%

Он согласился и в течение двух месяцев ходил в мастерскую скульптора. "Как это делают? Садишься на козла деревянного, тебе говорят, как ноги держать, и лепят", - приоткрывает завесу тайны над созданием шедевра Леонид Макарович. За работу натурщиком Кравчук получал неплохие по тем временам деньги и, по его словам, кормил на них пол-общежития.

Кравчучка

Первый президент Украины достоился увековечивания в народном названии тележки для перевозки грузов — кравчучки. Удачную конструкцию тележек создал инженер-конструктор киевского авиазавода Алексей Сергеев. Она понравилась дачникам и челнокам — мелким оптовым торговцам, мотавшимся за товаром за границу. В период его президентства использование кравчучек приобрело массовый характер.

%img11huge%

Голодомор

Впервые упоминание о голоде в Украине в 1932-1933 гг. (тогда еще не произносилось слово "голодомор", а его причиной считалась засуха) на официальном уровне прозвучало в 1987 году из уст первого секретаря ЦК компартии Украины Владимира Щербицкого. Кравчук был тогда заведующим отдела агитиации и пропаганды ЦК КПУ. Именно ему поручили заняться материалами 1933 года.

"Не могу сказать, что заболел, но после посещения архивов ночами мне снились ужасные сны, - вспоминает Кравчук. - Пролистав 15 тысяч документов, в том числе фотографий, увидел, какой это был кошмар для крестьян. И тогда политбюро приняло смелое решение издать - впервые в Украине - книгу о Голодоморе".

Именно тогда, признается Кравчук в интервью Forbes Украина, он почувствовал, что "такая страна, с такой идеологией, с такой практикой, не может долго жить".

%img8big%

Почта

В 1992 году в Австрии использовали почтовый штемпель с изображением Леонида Макаровича и надписью "Президент Украины Леонид Кравчук". Это был единственный штемпель в Австрии с изображением правителя иностранного государства.

Госдача

Кравчук — единственный украинский президент, который отказался от государственной дачи, говорит что сам построил себе двухэтажный дом в элитном поселке Конча-Заспа.Кроме того, он получил полгектара земли в частную собственность, которые решением Киевсовета были выделены пятерым членам семьи первого президента.

Эта земля, после изъятия из дома отдыха "Конча-Заспа", была предоставлена ​​Кравчукам под застройку, говорится в расследовании Украинской правды.

Он также до сих пор пользуется услугами авто, охраны и повара от государства.

%img5big%

Китай

Леонид Кравчук с 2006 года является почётным президентом общества "Украина-Китай". Говорят, что это не случайно. Мол, Китай был первым государством, признавшим независимость Украины. Общество "Украина-Китай" способствует установлению деловых контактов между различными компаниями и учреждениями обеих стран, реализует ряд совместных гуманитарных проектов, знакомящих украинцев с историей, традицией и культурой Китая, а также помогает изучить китайский язык.

Здоровье

В недавнем интервью "Фактам и комментариям" Кравчук признался, что за всю жизнь всего два раза лежал в больнице: "В первый раз мне удалили аппендицит, а второй случай связан с аварией на ЧАЭС".

Кравчук как заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК Компартии Украины был одним из организаторов эвакуации людей из Припяти, получил свою дозу радиации. "У меня по всему телу начали появляться фурункулы. Врачи порекомендовали хирургическое вмешательство, переливание крови, и я лег в больницу, - вспоминает он. - Через полгода меня обследовали, сказали, что все в порядке".


%img9huge%

Охота

Кравчук — заядлый охотник. Но говорит, что для него охота — "не убийство, а общение с природой"." В лосей, оленей, косуль и козочек стрелять не могу, жалко".

СМОТРИТЕ ФОТО: Леониду Кравчуку 80 лет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 80-летие Янукович наградил Кравчука орденом Свободы

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Леониду Кравчуку 80 лет: от крестьянина - в президенты


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK