Принятые Радой законы противоречат европейским устремлениям Украины – Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле считает, что принятые накануне Верховной Радой Украины законы противоречат европейским стремлениям украинцев.
Принятые Радой законы противоречат европейским устремлениям Украины – Фюле
Reuters

"Глубоко обеспокоен новым законодательством, ограничивающим свободы, что противоречит европейским устремлениям и обязательствам соглашения об ассоциации", - написал Фюле на своей странице в Тwitter в пятницу.

Парламент в четверг, кроме госбюджета на 2014 год, принял ряд резонансных документов, в частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций. Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма. Рада также изменила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.

Напомним, что на протяжении нескольких лет Украина и ЕС работали над Соглашением об ассоциации, подписание которой планировалось 28 ноября 2013 года на саммите в Вильнюсе. Однако соглашение подписано не было по причине того, что оно несет определенные риски для национальной экономики Украины. В то же время руководство Украины заявляет, что курс на евроинтеграцию остается неизменным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK