Совет Европы рекомендует депутатам отменить законы от 16 января

Эксперты Совета Европы (СЕ) считают, что принятые 16 января Верховной Радой Украины поправки в национальное законодательство не соответствуют принципам Европейской конвенции по правам человека. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд в заявлении, поступившем в представительство ИТАР-ТАСС.
Совет Европы рекомендует депутатам отменить законы от 16 января
АР

"Проведенная Советом Европы первоначальная оценка законов от 16 января показывает, что слишком многие их положения явно не соответствуют Европейской конвенции о правах человека, - констатировал он. - Следовательно, они не должны применяться". Ягланд подчеркнул, что результаты проведенной оценки будут направлены в украинский парламент.

Генсек отметил, что СЕ рекомендует украинским парламентариям "отменить эти законы или приостановить их применение на значительный период времени для того, чтобы обеспечить их всестороннее рассмотрение в парламенте". "Наши эксперты находятся в распоряжении властей страны для оказания помощи в этом процессе", - добавил Ягланд.

В четверг Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге проведет срочные дебаты по ситуации в Украине, по результатам которых будет принята резолюция. Между тем новый председатель ПАСЕ Анна Брассёр выразила твердую уверенность в том, что насилие в Украине не позволит найти выход из политического кризиса, в котором страна пребывает с конца прошлого года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK