Чем убили людей на Грушевского - журналистское расследование

Журналист утверждает, что в протестующих на Грушевского стрелял Беркут патронами спецназначения
Чем убили людей на Грушевского - журналистское расследование
Bigmir)net

Участников протестов на Грушевского Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника убил Беркут. Так утверждает журналист Аркадий Бабченко, который специально для российского издания NewTimes провел расследование обстоятельств смерти протестующих. Он публикует свои выводы в ЖЖ.

%img1huge_popup%

"Беркут стрелял по людям летальными крупнокалиберными спецбоеприпасами с твердосплавным сердечником, предназначенными для принудительной остановки автомобиля путем пробития и разрушения двигателя", - пишет журналист.

По его словам, боеприпас, убивший Сергея Нигояна, идентифицирован - это свинцовая картечь, которую извлекли из его тела.

Тело Михаила Жизневского пуля пробила на сквозь, но характер входного отверстия говорит о том, что пуля не снайперская, но и не похожа на пулю от крупнокалиберной снайперской винтовки калибром 12,7 мм, утверждает Бабченко.

"Тогда же, после атаки Беркута, на металлической стойке кафе было обнаружено попадание некоего снаряда, по конфигурации похожего на резиновую пулю катушечного типа, которую используют спецподразделения, но меньшей длины, хотя и того же калибра. Пуля прилетела со стороны милици", - сообщает журналист. По его словам, первоначально он пришел к выводу, что пуля 12 калибра, предназначенная для охоты на крупных животных.

%img6huge%

Но позже выяснил, что еще в 2009 г. на выставке вооружений на стенде МВД Украины были продемонстрированы пули спецпредназначения. Бронебойность - бронежилет четвертого класса или пятимилимметровый лист стали.

%img2huge%

"Пуля все того же катушечного типа, именно двенадцатого калибра. Что важно - с твердосплавным сердечником, темным острием, торчащим из тела пули. Это важное отличие, запомните его. Разработаны в НИИ Спецтехники МВД Украины", - говорится в расследовании.

%img3%

%img4right%

Бабченко приводит рентгеновский снимок, якобы сделанный во время операции третьему погибшего активисту Роману Сенику: "все та же катушечная, все того же двенадцатого калибра".

%img5huge%

"Из-за неудачного ракурса съемки сначала она была индентифицирована как пуля Блондо (названная так по имени создателя), - поясняет автор. - Однако затем появилось фото с другого ракурса, на котором отчетливо виден все тот же твердосплавный сердечник. То есть это не охотничья, а уже боевая пуля - более того, боеприпас специального назначения".

%img7huge%

Журналист пишет, что связался с автором фото и он подтвердил подлинность снимков.

%img8huge%

"Я утверждаю - след на стойке кафе оставлен этой пулей. Не "такой же" - а именно этой. Это видно по повреждениям, оставленным на пуле и на стойке. Пуля ударила под углом сорок пять градусов ребром головной части - именно поэтому больше всего расплющена именно головная часть, и именно поэтому след на стойке имеет трапецевидную форму - а затем и всем корпусом и хвостовым оперением", - пишет журналист.

%img9huge%

Бабченко пишет, что в двух случаях смерти из трех пули вошли в тело сверху. Он напоминает, что ул. Грушевского располагается на подъеме, а силовики находятся выше протестующих.

Далее автор расследования приводит информацию, якобы переданную ему бывшим сотрудником НИИ Спецтехники, разрабатывавшим патроны.

"Я уточнял, МВД закупало патроны 12 калибра для "Форт-500" со свинцовыми картечью и пулей (латунных не было, я уточнял). Но это информация по периоду несколько лет назад. Значит, в нормах положенности они есть", - цитиует Бабченко собеседника из НИИ.

По его словам, Спецтехника проводила разработку пуль с твердосплавным сердечником, опытная партия, которых, вероятно, и попала в спецвойска МВД для отстрела и испытаний.

"И именно эту опытную партию и находят сейчас на улицах и в телах митингующих", - делает вывод журналист.

Далее он рассуждает о том, возможно ли, что пули были использованы по ошибке или по инициативе самих бойцов, без приказа. Он также приводит видео стрельбы Беркутом по протестующим на Грушевского из "Форт-500" резиновой пулей:

%vid1%

Видео Аркадий Бабченко

"Если принять за исходную точку ТТХ пули Блондо, вес которой в 12 калибре составляет более 30 граммов, то можно предположить, что вес спецбоеприпаса, разработанного для "Беркута", будет примерно одинаковым. Соответственно, и пороховой заряд должен быть мощнее, чем в случае с резиновой пулей. Отдача при выстреле такой пулей должна быть очень сильной. Что мы и видим на этом видео. Я не знаю, чем стреляет этот боец, но это явно не резиновая пуля. Возможно, здесь мы как раз и видим момент убийства одного из троих активистов", - пишет автор перед другим видео (смотреть с 1:34 мин.):

%vid3%

Как известно, МВД опровергло использование боевых патронов на Грушевского, отметив, что охотничьих пуль на вооружении у милиции нет.

Отметим, что 3 февраля пресс-служба МВД распространила информацию о том, что в Киеве были задержаны мужчины с самодельным огнестрельным оружием и пистолетом с травматическими патронами, которые они, по их словам, получили на Майдане Независимости.

"От одного из соратников он и получил "самопал" для того, чтобы стрелять по милиционерам, которые несут службу на ул. Грушевского, но говорит, что использовать полученную оружие не успел", - говорится на сайте МВД.

Сейчас изъятое оружие направлено на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное производство, отмечается в сообщении.

%vid2%

Видео dzgmvs


Напомним, 22 января после штурма Беркута на баррикадах с огнестрельными ранениями были найдены тела двух погибших - Сергея Нигояна и Михаила Жизневского. Позже появилась информация, что в госпиталь в тяжелейшем состоянии с кровопотерей около трех литров доставлен еще один раненый - Роман Сеник. Ему ампутировали руку, провели несколько операций, но спасти его жизнь врачам не удалось - спустя три дня он умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В тюрьмах находятся еще 116 активистов Майдана - Яценюк

СМОТРИТЕ ФОТО: Как Майдан проходит испытания арктическим морозом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK