Батькивщина и УДАР пока не могут определиться с полномочиями президента в новой редакции Конституции

Батькивщина заявляет, что УДАР настаивает на расширении полномочий президента.
Батькивщина и УДАР пока не могут определиться с полномочиями президента в новой редакции Конституции
АР

Текст изменений в Конституцию, наработанный фракцией Батькивщина, был роздан представителям всех фракций и сейчас идет работа по его согласованию, говорится в понедельник, 10 февраля, в сообщении пресс-службы партии.

"Законопроект об изменениях в Конституцию предусматривает существенное ограничение полномочий президента для спасения страны от угрозы диктатуры, кто бы ни занимал должность главы государства. Эти изменения соответствуют европейской практике и рекомендациям Венецианской комиссии и представляют собой модель классической парламентско-президентской республики", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что основные принципы предложенного проекта по предложению лидера фракции Арсения Яценюка были утверждены Майданом на последнем Вече 9 февраля.

"Партнеры Батькивщины из фракции УДАР имеют целый ряд замечаний относительно полномочий президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться, учитывая позицию Майдана и негативный опыт современной истории Украины", - сообщает пресс-служба Батькивщины.

Также в партии отметили, что проводят консультации по этому поводу и рассчитывают на голосование за общий проект новой Конституции уже на этой неделе на внеочередной сессии Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что в Раде отменили заседание рабочей группы по конституционной реформе из-за разных позиций УДАРа и Батькивщины. В Раде сообщили, что у рабочей группы сейчас нет предмета рассмотрения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK