Соболев: Арестовать Аксенова и Константинова без стрельбы не удастся

Глава парламентской фракции Батькивщина Сергей Соболев считает невозможным на данный момент арестовать Сергея Аксенова, назначенного парламентом Крыма премьером автономии, и спикера Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинов, которые, по мнению официального Киева, принимают сепаратистские решения.
Соболев: Арестовать Аксенова и Константинова без стрельбы не удастся
facenews.ua

Накануне суд удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании Аксенова и Константинова. СБУ должна доставить их в суд с целью избрания им меры пресечения.

 «Это решение (ареста Аксенова и Константинова  – ред.) можно выполнить только путем перестрелки с российскими захватчиками. Мы не для того делали все возможное, чтобы в Крыму были выстрелы и провокации», - сказал Соболев в комментарии Корреспонден.net в четверг, 6 марта.

По его мнению, решение о задержании нынешнего руководства Крыма будет принято, как только ситуация урегулируется.

«Эти люди прекрасно понимают, что нарушили все возможные законодательные процедуры, международные акты и теперь для этих людей есть один путь – путь в украинский суд. Однако если в Крыму будут спровоцированы какие-то кровавые события, то для них один путь – в Гаагский трибунал», - добавил нардеп.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта, тогда как изначально референдум планировался на 25 мая, затем сроки перенесли на 30 марта.

Жителям будет предложено ответить на вопрос, должна ли автономная республика остаться в составе Украины или присоединиться к России. Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов впоследствии пояснил, что референдум должен закрепить решение парламента о вхождении в состав РФ.

Свои действия депутаты объяснили тем, что в Украине к власти пришли «националистические силы, которые грубо нарушают Конституцию и законы страны». Парламент также обвинил новое руководство в нарушениях прав и свобод граждан, в том числе, в нарушении права говорить на родном языке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK