Прокуратура открыла дело по факту захвата станции Черноморнефтегаза

Прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 279 (блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины.
Прокуратура открыла дело по факту захвата станции Черноморнефтегаза
khersonline.net

Прокуратурой Херсонской области открыто уголовное производство по факту захвата газораспределительной станции ГАО Черноморнефтегаз по ч. 2 статьи 279 (блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины.

"15 марта в Геническом районе возле блокпоста Пограничной службы Украины десантировались более 100 вооруженных лиц, одетых в военную форму без знаков различия. По предварительным данным десантники относятся к вооруженным силам Российской армии. Как выяснилось, они прибыли, якобы, для охраны газодобывающих вышек и станции ГАО Черноморнефтегаз, расположенных в море в нескольких километрах от с. Стрелковое Генического района", - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас ситуация контролируется военнослужащими Пограничной службы Украины, которые принимают адекватные меры. По факту захвата предприятия газотранспортной системы Украины прокуратурой Генического района в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 279 Уголовного кодекса Украины.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры Херсонской области.

Ранее 5 канал сообщал, что на газоперекачивающей станции Черноморнефтегаза в селе Стрелковое на Арабатской стрелке (Херсонская область) продолжают находиться около 120 российских военнослужащих.

7 марта военная техника заблокировала магистральные газопроводы Черноморнефтегаза. Руководство предприятия обратилось с требованием не препятствовать работе и убрать вооруженных военных с территории охранной зоны. По информации начальника управления магистральных газопроводов Черноморнефтегаза Александра Лаврека, охранная зона магистрального газопровода высокого давления Червонный Чабан - Джанкой (Ду 720 мм) составляет 200 метров в обе стороны, а сейчас на расстоянии около 5 метров от оси газопровода расположен вкопанный в грунт БТР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK