Рада хочет принять "закон об отделении Крыма" - юрист

Законопроект, принятый в первом чтении Верховной Радой Украины, фактически является законом об отделении Крыма от Украины, считает юрист.
Рада хочет принять "закон об отделении Крыма" - юрист
Getty images

Законопроект № 4473-1 Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, принятый в первом чтении Верховной Радой Украины, фактически является законом об отделении Крыма от Украины.

Так считает Николай Коломоец, адвокат, осуществляющий индивидуальную деятельность, специалист по гражданскому и уголовному праву, который прокомментировал для bigmir)net пункты нового законопроекта авторства депутата Сергея Соболева.

Экономика под запретом

Ст.8 законопроекта говорит, что на временно оккупированной территории запрещается:

  • любая хозяйственная деятельность (предпринимательская и некоммерческая хозяйственная деятельность), если она подлежит государственному регулированию, в частности лицензированию, получению разрешительных документов, сертификации и т.д. ;
  • организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений;
  • пользование государственными ресурсами, в том числе, природными, финансовыми, кредитными;
  • осуществление денежных переводов.

"Фактически этот закон - это закон об отделении Крыма от Украины, - говорит юрист. - Он создает экономические условия, при которых экономика Крыма или должна перестать функционировать, или никогда не должна больше возвращаться в Украину".

"Как может полуостров отказаться от транспорта? А от туризма, который подлежит государственному регулированию?", - спрашивает Коломоец.

По его словам, крымчане должны будут или отказаться от основных видов деловой активности этого региона, или никогда не должны возвращаться в состав Украины, чтобы не понести наказание за то, что на оккупированных территориях пытались зарабатывать себе на жизнь.

%img2huge%

"Этот закон превращает любого крымчанина, который осуществил денежный перевод на территории Крыма в преступника". И тех, кто пересылает туда деньги — также преступником. Грозит за это от 3-х до 6 лет с конфискацией имущества.

Не до курортов

Пункт г ч. 1 ст. 8 запрещает использование рекреационных ресурсов Крыма. Закон Украины Об охране окружающей природной среды относит к природным ресурсам землю, недра, воду, атмосферный воздух, лес и другую растительность, животный мир.

Указанный выше пункт запрещает использование всего этого в Крыму, - говорит Коломоец. "Как курортный Крым должен реагировать на такой закон?", - задает он риторический вопрос.

Недвижимость: ни продать — ни купить

Ст. 7 . "Гарантирования права собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории.

На временно оккупированной территории любая сделка, в отношении недвижимого имущества, заключенная с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительной с момента заключения".

"Любая сделка с недвижимостью на территории Крыма будет проводиться по законам РФ, иначе ее невозможно провести, ведь наши реестры там не действуют, а без регистрации сделки с недвижимостью невозможны", - поясняет Коломоец.

Те, кто будет все-таки продавать или покупать недвижимость по законам РФ, автоматически лишатся ее, когда Крым вернется в состав Украины.

Въезд запрещен

Ст. 6. Временно оккупированная территория является зоной с ограниченным доступом въезда и выезда.

Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

%img3huge%

"Ст. 6 - это фактически введение режима, аналогичного с режимом пересечения границы Украины с РФ, только называется иначе", - говорит он.

Теперь, кроме тех требований, которые ввела Россия, нужно будет получать еще и дополнительное разрешение на пересечение границы с РФ, если ты едешь непосредственно в Крым из Украины.

"Каждое пересечение границы между Украиной и Крымом должно проходить после своего рода визовой процедуры. Какими будут условия получения специального разрешения, остается только догадываться, но, учитывая вектор, они будут такими, чтобы туда никто не мог попасть. Чтобы проще было выезжать в Ростовскую область и ехать в Крым со стороны Керчи", - размышляет юрист.

Чиновники вне закона

Ст 5. Запрещается деятельность органов (должностных лиц), созданных (предназначенных/избранных) в порядке, противоречащем Конституции и законам Украины.

По словам Коломойца, наказание за невыполнение ст. 5 Украина обеспечить не может, но заранее ставит всю власть в Крыму вне закона.

"Это закон об отсоединении и создании условий для невозможности возврата Крыма", - делает вывод юрист.

Он считает, что законопроект будет принят и во втором чтении.

До 10 лет лишения свободы

За нарушение норм закона предусматривается реальная уголовная ответственность.
 
Так, нарушение ограничений и запретов экономической деятельности наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискации имущества.
 
Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с конфискации имущества.
 
Подобные действия, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные просят от власти конкретных действий

СМОТРИТЕ ФОТО: Крым после референдума

СМОТРИ ВИДЕО: Путин подписал закон о вхождении Крыма в состав России:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK