Ярош и Наливайченко: что общего у СБУ и Правого сектора

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош в прошлом году был помощником-консультантом «ударовца»Валентина Наливайченко, который ныне возглавляет СБУ
Ярош и Наливайченко: что общего у СБУ и Правого сектора
УНИАН

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: СБУ задержала шпиона из приднестровской спецслужбы

Украинская правда опубликовала фото удостоверения Дмитрия Яроша, который год назад был помощником-консультантом Валентина Наливайченко — нардепа из УДАРа (он тоже поддержал Порошенко), а ныне главы Службы безопасности Украины.

В Правом секторе говорят: Ярошу требовалось удостоверение помощника, чтобы беспрепятственно проходить в Раду. Но в такую версию не все поверили.

%img2big%

В сети также есть видео, где Наливайченко присутствует на "вышколах" Тризуба (националистическая организация, которой руководит Ярош):

%vid1%

"Я думаю, появление Кличко одним из первых во время противостояния на Грушевского как-то связано с дружбой с Правым сектором. Как и понятно, что Порошенко на Банковой, где начались провокации, связанные с избиением силовиков, появился на броневике не случайно. Это была определенная технология", — сказал Вестям один из нардепов Батькивщины.

В этой связи логичным кажется также противостояние Правого сектора и главы МВД Арсения Авакова (это человек Тимошенко), в частности - по делу Сашка Билого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГПУ закрыла дела против Турчинова, Тягнибока, Ляшко и Луценко

Политолог Владимир Фесенко скептически относится к "конспирологическим версиям". "Фактор активности Правого сектора сейчас никому не нужен. Выгоды от него никому, только геморрой. Порошенко дополнительных баллов это не принесет", — считает Фесенко.

Какие-то связи между нынешним руководством СБУ и Правым сектором, возможно, все-таки есть. По крайней мере, в ПС говорят, что намерены сотрудничать со спецслужбой и чуть ли не станут ее подразделением. "Ребята из Правого сектора, которые проживали в отеле Днепр, сейчас тренируются на одной из баз отдыха под Киевом. У нас есть договоренности с СБУ, может они будут вместе тренироваться, а возможно впоследствии многие вольются в ряды службы", — говорит представитель Правого сектора Игорь Мосийчук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: СБУ объявила в розыск генпрокурора Крыма Поклонскую

Но в СБУ открестились от радикалов. "С Правым сектором у нас нет совершенно ничего общего. Ими занимается МВД. Где они сейчас находятся и чем занимаются, мы не знаем", — сказала руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Тем временем, ЦИК зарегистрировала кандидатом в президенты Украины лидера Правого сектора Дмитрия Яроша. Он также обнародовал декларацию о доходах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK