Переключиться на мобильную версию

Украина обратится в Стокгольмский суд относительно цен на российский газ – Соболев

Стоимость российского газа для Украины теперь составляет 485 долларов за тысячу кубометров.
Украина имеет право обратиться с иском в арбитражный суд в Стокгольме - Соболев
Украина имеет право обратиться с иском в арбитражный суд в Стокгольме - Соболев
zn.ua

Правительство Украины обратится в Стокгольмский суд касательно новой цены на российский газ, сообщил руководитель фракции Батькивщина Сергей Соболев в пятницу, 4 апреля.

«Контракт между Украиной и Россией по импорту российского газа в Украину предусматривает решение споров через Стокгольмский суд, и Украина планирует этим воспользоваться», - цитирует Соболева УНН.

Он отметил, что окончательное решение должно принять правительство относительно обращения в Стокгольмский суд.

«Сейчас правительство и НАК Нафтогаз Украины после смены руководства имеют все возможности подкармливать такое обращение. У нас есть все основания для такого обращения», - добавил Соболев.

Он напомнил, в случае если возникают вопросы относительно цены на российский газ, правительство имеет возможность обращаться в Стокгольмский суд с иском к России.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер, сообщил, что Россия подымает цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, подписание постановления правительства об отмене льгот на таможенную пошлину при поставках газа в Украину для России означает, что «автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа в Украину от 2009 года цена на газ повышается и с апреля месяца составит 485 долларов за тысячу кубометров».

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
kostы    05.04.2014, 01:28
Оценка:  +1
kostы
100 убитых, 1000 раненых, разгромленный Киев, почти дефолт, в ЕС не берут, газ дорожает, Крым потерян, анархия и хаос, на юго-востоке губернаторами стали олигархи.Спасибо бабушкам, которые разливали коктейли и уродовали брусчатку. Спасибо всем, кто ходил с с кастрюлями на головах.Вы в них родились!
semveter    04.04.2014, 16:41
Оценка:  -2
semveter
Они не подняли цену,а отменили скидки и нулевую пошлину. Все вопросы к Тимошенко,она такой контракт подписала.
Sun_Yrmyno    04.04.2014, 16:39
Оценка:  +2
Sun_Yrmyno
Что желали, то и получили. Зато флаги теперь развиваются США и ЕС.
VI_ІV    04.04.2014, 16:39
Оценка:  0
VI_ІV
зачем куда то обращаться.продавайте в Крым электроэнергию и воду по такой цене что бы газ отбить,и за транзит берите как положено, кому не нравится пусть не покупает или или доставляет газ в ЕС как хочет.
BarBoss_SV    04.04.2014, 16:39
Оценка:  -1
BarBoss_SV
Согласен по "Wi Fi" !
Бугай00    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +1
Бугай00
Владимир2911    04.04.2014, 16:39
Оценка:  -5
Владимир2911
Ну и правильно обратится: странам НАТО, Германии и Финляндии РФ продаёт газ по 270 долл, а "братской Украине" - на чём пытается настаивать Пу и Компани - почему-то по 485 долл- и это при меньших затратах на транзит в Украину чем в Германию?
Владимир2911    04.04.2014, 16:39
Оценка:  -1
Владимир2911
Отсюда выходит - что Украине нужно поскорее вступить в НАТО что бы получить газ по цене "как для стран НАТО"? Кроме того - сравните объём товарооборота между РФ и ЕС и между РФ и Украиной - выходит что Украине надо быстрее вступать в ЕС - что бы наши товары не запрещали в России?
Anatoly--    04.04.2014, 16:39
Оценка:  +2
Anatoly--
Ну что тянуть...сегодня вступите в НАТО и ЕС)))))
Anatoly--    04.04.2014, 16:39
Оценка:  +2
Anatoly--
Все вопросы к Тимошенко))) Помнишь такую???
Владимир2911    04.04.2014, 16:39
Оценка:  -4
Владимир2911
Да, помню как на Новый 2009 год, при сильнейших морозах в Украине и в Европе - Россия закрыла вентили на газовой трубе и шантажом вынудила подписать договор по завышенной цене. Чиста- па -братски.
Anatoly--    04.04.2014, 16:39
Оценка:  +1
Anatoly--
Платили бы вовремя...и вентили никто не трогал бы)))
Кстати, хорошо что ты Зомби вспомнил НГ (2009) ))) в декабре предлагали газ по 260...ваши отказались))) и через месяц согласились по 450))))))
дмитрий    05.04.2014, 01:29
Оценка:  0
дмитрий
Так ну да.... Из за братских с Украиной отношений пришлось строить южный и северный потокиииииии
Allright_now    04.04.2014, 16:39
Оценка:  0
Allright_now
Давно пора !
Anatoly--    04.04.2014, 16:39
Оценка:  +4
Anatoly--
Ну дык...пусть Стокгольмский суд и продаёт газ Украине)))
И кстати, Тимошенко на свободе...она сможет объяснить чё с ценой...сама ведь подписывала)))
titushka    04.04.2014, 16:39
Оценка:  -1
titushka
Ну дык и продаст))) а вы обидьтесь и не продавайте газа в ЕС)))) слабо))
Anatoly--    04.04.2014, 16:39
Оценка:  +4
Anatoly--
А ты какое отношение к ЕС имеешь?))