Порошенко возглавил президентский рейтинг, вдвое опережая Тимошенко - опрос

21% украинцев готовы поддержать Петра Порошенко, 11% - Юлию Тимошенко, свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой Рейтинг.
Порошенко возглавил президентский рейтинг, вдвое опережая Тимошенко - опрос
колаж Корреспондент.net зі знімків АР і Reuters

На выборах президента 25 мая 21% украинцев готовы поддержать Петра Порошенко, 11% - Юлию Тимошенко, свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института.

Кроме этого, 10% опрошенных готовы были отдать голоса за Виталия Кличко, 6% - за Сергея Тигипко, по 3% получат Анатолий Гриценко, Петр Симоненко, Олег Тягнибок и Михаил Добкин. Против всех при этом готовы проголосовать 8% опрошенных, не будут голосовать 14%. До сих пор не определились, будут ли голосовать и за кого 13% опрошенных.

Процент голосов за кандидатов в опросе без учета голосов жителей Крыма выглядит так: Порошенко - 22%, Тимошенко - 12%, Кличко -11%, Тигипко - 6%, Гриценко, Симоненко, Тягнибок, Добкин - по 3%.

По результатам исследования, на Западной Украине 34% - за Порошенко, 23% - за Кличко, 17% - Тимошенко. Центральная Украина 34% - Порошенко, 16% - Тимошенко, 12% - Кличико. На Востоке 11% за Тигипко, 8% - за Добкина, 7% - за Порошенко.

По данным опроса, во втором туре 36% голосов получит Порошенко, 15% - Тимошенко (38 и 16% - без Крыма); 30% - Тимошенко и 13% - Тигипко (32 и 13% - без Крыма) , 46% - Порошенко и 10% - Тигипко (48 и 11% соответственно). Юг - Тимошенко - 9, Порошенко - 8, Тигипко - 5.

Участие в голосовании на президентских выборах планируют принять 48% опрошенных, 31% - скорее да, чем нет. В опросе без учета голосов жителей Крыма примут участие в голосовании 51%, в обоих случаях не определились, пойдут ли на выборы 5%.

Опрос проводился во всех регионах Украины (в том числе и в Крыму) с 14 до 26 марта 2014 года, опрошено 1200 граждан Украины старше 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,8%.

Как показывают результаты соцопросов, народный депутат Украины, бизнесмен Петр Порошенко и вернувшаяся в политику экс-премьер Юлия Тимошенко на сегодняшний день являются главными лидерами президентской гонки.

ВИДЕО - Политолого рассуждают о технических кандидатах в президенты

 

Напомним, 29 марта съезд УДАРа поддержал кандидатуру Порошенко на должность президента. Лидер партии УДАР Виталий Кличко выразил убеждение, что Порошенко должен стать единым кандидатом от демократических сил на пост президента.

В свою очередь, сам Порошенко выразил уверенность в своей победе в первом туре президентских выборов, поскольку сегодня более 72% процентов украинцев, по его мнению, ожидают объединения политиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK