Рада окончательно отменила утилизационный сбор

Этим же документом отменяется акциз за переоборудование транспортных средств.
Рада окончательно отменила утилизационный сбор
Lb.ua

Верховная Рада отменила утилизационный сбор на снятые с эксплуатации автомобили. Депутаты 227 голосами поддержали соответствующий законопроект.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

%img1big%

Законопроектом отменяется экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Этим же документом отменяется акциз за переоборудование ТС.

В пояснительной записке к документу объясняется, что утилсбор не имеет целевого назначения, поэтому его уплата отнюдь не гарантирует, что автомобиль будет утилизирован. Кроме того, такой сбор противоречит правилам Всемирной торговой организации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Считаем цены на автомобили с учетом новых налогов

Напомним, что за утилизацию платили импортеры транспортных средств, причем за б/у ставка была двойная - ввоз подержанной легковушки стоил от 9460 до 60 500 грн. Реальная же стоимость утилизации, как посчитали авторы закона, составляет 100 - 150 евро за авто.

Акциз на переоборудованные автомобили ввели в 2014 году, чтобы закрыть налоговую «лазейку» тем, кто ввозит в Украину фургоны для переделки в пассажирские бусы. Тысячи предпринимателей остались без работы, особенно в западных областях.

Ранее Верховная Рада приняла антикризисный закон, который увеличивает вдвое акциз на новые автомобили. В то же время власти снизили спецпошлины на иномарки.

В итоге подешевеют малолитражки, а модели среднего класса и джипы - подорожают.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK