Луганск во власти сепаратистов: как захватывали ОГА, милицию, прокуратуру и суд

Вооруженные люди днем взяли под контроль ОГА и вывесили российский флаг, а затем всю ночь штурмовали милицию, она сдала оружие.
Луганск во власти сепаратистов: как захватывали ОГА, милицию, прокуратуру и суд
AP

%img1big%

В Луганске 29 апреля были взяты штурмом облгосадминистрация, областное управление МВД. Апелляционный суд и прокуратура. Российский триколор поднят над Луганской ОГА и над исполкомом Красного Луча.

Захват Луганской ОГА

Как сообщает местный портал Восточный вариант, штурм начался после того, как истек срок ультиматума, выдвинутого захватчиками СБУ областным властям.

%img9huge%

СМОТРИ ТАКЖЕ: Луганские ВВ-шники отказались сдать оружие сепаратистам

Они требовали немедленного прекращения антитеррористической операции, разоружения незаконных формирований, в том числе и Правого сектора, признания «народной самообороны» законным военизированным формированием на Луганщине, признание русского языка вторым государственным, а Валерия Болотова — легитимным и.о. губернатора, амнистии протестующих и начала посевной.

Протестующие с палками, арматурой, трубами, молотками и камнями штурмовали здание облгосадминистрации, выбили окна на первом этаже, скандировали «Россия!».

%vid2%

Они взобрались на крышу и водрузили там триколор. Флаг Украины был сожжен в сквере рядом с ОГА.

%img6huge%

В результате штурма пострадало два митингующих — одному попали камнем в голову, второй упал со ступенек при входе. Также депутат Луганского горсовета Сергей Давыдов получил удар по лицу.

%img7huge%

Штурмующие заблокировали во дворе ОГА бойцов Внутренних войск и требовали сдать оружие, но они отказались. В итоге солдат вывели через «коридор» их вывели к автобусам, которые увезли Ввшников в часть, где они должны были оставить оружие в комнате, которую опечатают и поставят круглосуточную охрану.

Прокуратура и Апелляционный суд

Вооруженные люди выломали двери в здании Луганской областной прокуратуры, вывели сотрудников и обыскали на предмет оружия. Его остались охранять люди с автоматами.

Без боя был захвачен Апелляционный суд Луганской области, над ним вывесили российский флаг и флаг из Георгиевской ленты.

Милиция

Уже вечером вооруженные штурмовики отправились брать областное управление МВД. Так они узнали об увольнении руководителя Владимира Гуславского, однако не разошлись. Толпа из двух тысяч человек оцепила здание милиции, в здание полетел "коктейль Молотова". Были слышны взрывы и разрывы гранат, правоохранители применили шумовые гранаты.

Журналисты заметили кроме протестующих по периметру здания неизвестных в полном обмундировании без опозновательных знаков.

%img12huge%

После продолжительного противостояния захватчики вошли в здание управления. На площади было объявлено, что милиция разоружена. Собравшимся включили советскую музыку.

Возле здания областного управления милиции в Луганске митингующие выбрали «народного начальника милиции». Им стал Анатолий Науменко, который ранее был - начальником ГУМВД Украины в Днепропетровской области, сообщает Схид-инфо.

Однако правоохранители не сдавались. Шли переговоры захватчиков и руководства милиции по итогам которых силовиков безоружными были выведены под крики «позор» из здания УВД.

%vid1%

СМОТРИ ТАКЖЕ: Нас называют быдлом. Луганчане поговорили с миссией ОБСЕ

По мнению бойца внутренних войск из Волыни, находящегося в Луганске, именно отсутствие приказа защищать здания помогло сеператистам, передают Луганск.Комментарии.

После полуночи сепаратисты полностью взяли УВД Луганской области под свой контроль - вместе со стрелковым оружием, которое милиционеры и солдаты внутренних войск оставили на складах, передает издание.

%img13huge%

В Луганске сейчас находятся батальйоны внутренних войск из Луцка, Тернополя, Черновцов и Ивано-Франковска, но даже после объявления сепаратистов идти штурмовать УВД приказов по защите здания они не получали, сообщает телекомпания Аверс.

%img14huge%

Первое здание в городе - Луганскую облгосадминистрацию - захватила буквально кучка сепаратистов, человек 150, говорит нацгвардеец из Луцка.

"Охранять ее должны были местные правоохранители и военные из Ивано-Франковщины. Последние были готовы не сдавать админздания. Но, по непроверенным данным, военные получили приказ не оказывать сопротивления и сдать здание", - пишут журналисты.

"Из оружия есть автоматы Калашникова. Отсутствуют пуленепробиваемые жилеты. Экипировка, как у ППСников. На всех уровнях царит очковтирательство. Чиновники не способны управлять, реально все сдают", - объяснил один из военных внутренних войск из Луцка по телефону.

"Картинка, которую показывают вам и которая есть на самом деле, реально - существенно отличается. Мы просто позорим форму… Зачем идти в армию, Нацгвардию, чтобы так все сдавать, где нормальные лидеры?" - рассказал волынянин.

%vid3%

Graham Phillips

Телекомпания

Одновременно со штурмом ОГА сепаратисты с оружием захватили Луганский областной радиотелевизионный передающий центр — ЛОРТПЦ. Они требовали проведения пресс-конференции вместе с членом Совета общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов Луганской области адвокатом Игорем Чудовским. Когда адвокат отказался, ему дважды выстрелили в грудь. Чудовский в тяжелом состоянии находится в больнице.

После переговоров с гендиректором захватчики получили прямой эфир.

Один из представителей «Луганской республики» Вячеслав Петров заявил в прямом эфире телеканала «ЛОТ»:

«Дорогие соотечественники, земляки, я, представитель Народного ополчения свободной Луганской области, в будущем республики, хочу вам сообщить, что на сегодняшний день нами взято и контролируется здание областной администрации и областной прокуратуры, идут освобождения многих зданий. Поэтому прошу вас не паниковать. Все будет в порядке. Мы готовимся к референдуму, который состоится 11 мая. Каждый должен подумать и сделать выбор».

Красный Луч

Российский флаг был вывешен на здании исполкома Красного Луча вчера, 29 апреля, передает Луганск Комментарии.

Как отмечает источник, в пятницу состоялась сессия горсовета, на которую приехало несколько сепаратистов с блокпостов, а также заместитель «народного губернатора», которые сказали, что российские войска уже на границе, выборов Президента они не позволят провести, а 11 мая будет референдум о статусе Луганской области, а затем - ее вхождение в Россию. «Единственного депутата, который выступил против этой вакханалии, выгнали из зала», - рассказал источник издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Горловке захвачены горсовет и райотдел милиции

СМОТРИТЕ ФОТО: Захват в Луганске



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK