Фейк про победу Яроша СБУ назвала спланированной провокацией

В Службе безопасности обезвредили "вирус Яроша" за 40 минут до появления сюжета на ОРТ.
Фейк про победу Яроша СБУ назвала спланированной провокацией
Скрин-шот

Информация, которую распространил Первый россисйкий канал, о якобы победе Дмитрия Яроша на президентских выборах в Украине, - спланированная провокация против Украины.

Об этом заявили источники Укринформа в Службе безопасности Украины.

"СБУ и госспецсвязь в сотрудничестве с украинскими IT-специалистами выявили, локализовали и окончательно обезвредили ВПО (вирусное программное обеспечение), вирусную закладку, которая должна была сработать в поствыборный период подсчета голосов на сайте ЦИК. В частности, победителем выборов с показателем 37% и эквивалентом 19 млн избирателей должен был стать Дмитрий Ярош", - сообщил источник.

Вирус был обезврежен за 40 минут до выхода сюжета ОРТ в эфир. Очевидно, об этом не успели узнать в Москве, ведь ничто не помешало ОРТ подать в эфире "фейковую" новость, которая по факту даже не состоялась, говорит источник в СБУ.

Заведующий отделом ЦИК по взаимодействию со СМИ Константин Хивренко заметил, что информация, которая была размещена на телеканале ОРТ, является очередным элементом информационной войны, в добавление к "горячей" войне против Украины, которая продолжается в восточных областях.


Как сообщалось, ОРТ 25 мая выпустил сюжет, в котором говорилось: "На центральном сервере ЦИК Украины появилась странная картинка, судя по ней, первое место в предвыборной гонке занял лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Петр Порошенко лишь на втором месте".

Стоит отметить, что представленная в эфире Первого канала "таблица с результатами голосования" выполнена в том же стиле, что и страница сайта ЦИК, но имеет несколько существенных отличий. Например, кандидат Сергей Тигипко там представлен как Тигипко С.А., тогда как отчество политика – Леонидович.

ВИДЕО - Первый канал о победе Яроша на выборах 2014

"Что это пока - непонятно, поскольку это кардинально расходится с данными опросов на выходе из участков сразу четырех социологических служб, проводящих опросы", - уточнила ведущая.

По данным экзит-поллов, с большим отрывом лидирует Петр Порошенко. Ярош занял 11 место, его обогнал даже лидер КПУ Петр Симоненко.

Где Первый канал в 20:25 по МСК (19:25 по Киеву) взял результаты выборов, непонятно. На  сайте ЦИК результаты на данный момент не опубликованы.

Все подробности выборов президента Украины 2014 читайте в нашей спецтеме! 

Напомним, 25 мая 2014 года проходят выборы президента Украинывыборы мэра Киева и выборы в Киевраду. Читай все о том, как проходят выборы 2014 в Украине в нашем онлайне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK