Украинских военных обвинили в обстреле Славянска фосфорными минами - СМИ

Ополченцы заявили о применении в Славянске и его окрестностях украинскими военными запрещенных фосфорных мин.
Украинских военных обвинили в обстреле Славянска фосфорными минами - СМИ
Скриншот из видео
 
Украинская армия атаковала окраину Славянска (Семеновка) и ее окрестности. Наряду с реактивной системой залпового огня Град и минометными снарядами военные применили запрещенные во всем мире фосфорные мины. Об этом заявили представители народного ополчения Донбасса передает LifeNews.
 
После часовой атаки местные власти приняли решение о немедленной эвакуации мирных жителей. 

 
Напомним, вечером 11 июня в Славянске Донецкой области снова возобновились бои. В районе села Семеновка была слышна артиллерийская канонада.
 
Снаряды с содержанием белого фосфора могут вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны. Площадь поражения снарядов с содержанием белого фосфора может достигать нескольких сотен квадратных метров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Славянске осталось не более семи тысяч жителей – СМИ
 
Использование подобных боеприпасов против гражданского населения, а также в ходе авиаударов по военным объектам в гражданских районах было запрещено Женевской конвенцией. 
 
Подобные боеприпасы применялись в ходе боевых действий во Вьетнаме. В 2004 году снаряды с содержанием белого фосфора были применены армией США в Ираке, во время боев за город Фаллуджу. В середине 2006 года, в ходе второй Ливанской войны, аналогичные боеприпасы применяла израильская армия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK