Украина блокирует выход из газового спора – Пушков

По мнению политика, Россия и ЕС пытаются найти компромисс в газовом споре между РФ и Украиной, однако Киев блокирует решение.
Украина блокирует выход из газового спора – Пушков
edinros.ru

Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что Россия и Евросоюз в лице еврокомиссара по энергетике Эттингера, предложившего провести в субботу, 14 июня, переговоры между главами Нафтогаза Украины и Газпрома, пытаются найти компромисс в газовом споре, но киевские власти этому препятствуют.

"И Москва, и ЕС в лице Эттингера стремятся найти выход из газового спора. А Киев блокирует решение, чтобы США имели повод для холодной войны", – написал он в своем микроблоге в Twitter.

 

 

Напомним, в пятницу, 13 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Россия переходит на режим предоплаты за поставленный Украине газ, так как та не сокращает долг и не идет на договоренности. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что Газпром должен получить от Нафтогаза к 10.00 16 июня 1,9 миллиарда долларов, в противном случае в отношении поставок газа в Украину будет введен режим предоплаты.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил  об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между Нафтогазом и Газпромом и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии.

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер предложил в субботу, 14 июня, главам Нафтогаза Украины и Газпрома провести двухстороннюю встречу. По его мнению, на встречи главы двух компаний должны определить дату очередного раунда трехсторонних переговоров по газу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK