Аваков: Ключевая версия взрыва на газопроводе - теракт

Арсен Аваков заявил, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород - очередная попытка со стороны России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере.
Аваков: Ключевая версия взрыва на газопроводе - теракт
zn.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области диверсией и "очередной попыткой со стороны России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере". Об этом сообщает пресс-служба МВД во вторник, 17 июня.

"Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва.
Рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе, ключевая версия - террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах", - цитирует слова министра пресс-служба ведомства.

Аваков отмечает, что  подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность масштабной катастрофы устранена.  В свою очередь, транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме.

"Хочу напомнить, что накануне президентских выборов нами были предупреждены две попытки совершения террористических актов на Украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Еще 3 июня Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели целью дискредитировать украинскую газотранспортную систему, прерывания транзита газа в Европу и самое главное: легитимизацию Южного потока в глазах Европы", - добавил Аваков.

По данным пресс-службы ведомства, следственным управлением открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины.

"В случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье терроризм", - отметили в МВД.

Взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в районе села Лохвица Полтавской области произошел во вторник, 17 июня, около 14:00. По некоторым данным, пламя взрыва поднялось на высоту около 200 метров.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям причиной взрыва назвали разгерметизацию магистрального газопровода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK