Рада повысила пенсии семьям погибших военнослужащих

Парламент установил, что пенсии для семей погибших военнослужащих теперь будут не ниже двух прожиточных минимумов.
Рада повысила пенсии семьям погибших военнослужащих
Корреспондент.net

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 4402 "О внесении изменений в закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" о повышении минимального размера пенсии членам семей военнослужащих в случае потери кормильца. Соответствующее решение поддержали  239 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов во время заседания Верховной Рады в пятницу, 20 июня.

Согласно пояснительной записке к документу, целью законопроекта является повысить минимальный размер пенсионного обеспечения членам семей военнослужащих в случае потери кормильца. Документ предусматривает, что пенсии, назначаемые членам семей военнослужащих при потере кормильца, не могут быть ниже двух прожиточных минимумов.

Отметим, размер прожиточного минимума для семьи определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения (в состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении).

С 1 января 2014 года в Украине для трудоспособных лиц установлен прожиточный минимум на уровне 1 218 гривен; для лиц, потерявших  работоспособность - 949 гривен.

Напомним, накануне Верховная Рада приняла законопроект, предоставляющий гарантии социальной защиты семьям правоохранителей, погибших во время антитеррористической операции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK