Переключиться на мобильную версию

После договора с ЕС Украина может потерять машиностроение - министр экономики

Министр также отметил, что вознаграждение за риск может быть значительным для Украины, поскольку рынок ЕС намного больше рынка ТС.
Шеремета опасается проблем в отрасли украинского машиностроения в связи с подписанием ассоциации с ЕС
Шеремета опасается проблем в отрасли украинского машиностроения в связи с подписанием ассоциации с ЕС
Дмитрий Никоноров/ Журнал Корреспондент

"С подписанием Соглашения можем потерять машиностроение, так как большинство этих предприятий находится на Востоке. Это создает дополнительную тревогу для нас", - в эфире 5 канала заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Отвечая на вопрос, смогут ли эти предприятия переориентироваться на европейский рынок, Шеремета сказал, что очень многое будет зависеть от их менеджмента.

"Наша цель открыть рынки и совместно обсуждать, что можно сделать. Учитывая, что емкость этого рынка в 4-5 раз выше, чем рынок Таможенного союза, думаю, что вознаграждение за победу значительно больше", - резюмировал министр.

Напомним, соглашение об ассоциации должно быть подписано 27 июня в Брюсселе.

21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения о Евроассоциации.

Читайте также: Во II квартале 2014 года экономика Украины ускорит падение

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Marco    27.06.2014, 15:20
Оценка:  0
Marco
Может и к лучшему. Сколько можно выжимать последние соки из остатков.
Бувший_східняк    27.06.2014, 15:19
Оценка:  -1
Бувший_східняк
Сидя в таёжном союзе отставание будет всегда и везде... Истинная модернизация промышленности возможна только в конкурентной среде без откатов и фиктивных тендеров для родственников президентов и их окружения.
german-n    27.06.2014, 15:19
Оценка:  +3
german-n
Ну мелет. Рынок ЕС больше рынка ТС для чего? Для продукции Днепропетровска, Краматорского, Никополя? Это рынок Круппа, Райнметалла, Боша, Басфа, Аэробуса, и прочих всяких Сименсов, продукция которых лет на 30 опережает нашу... Кому нах ты (то есть, мы) там со своим железяками нужны. Плата за риск..
Petrov852    27.06.2014, 15:19
Оценка:  +9
Petrov852
Правильно: главное подписать , а потом думать и обсуждать. Шариков.
Gorlumar    27.06.2014, 15:15
Оценка:  -4
Gorlumar
Именно сюда тянется молодежь и подрастают новые квалифицированные кадры. В Харькове , например, достаточно предприятий, работающих на Европейский рынок. Сам на таком работаю.
Дэнди    27.06.2014, 15:16
Оценка:  +4
Дэнди
И что же Украина продает, а тем более - продаст Европе, уважаемый?
KoronelliKievUA    27.06.2014, 15:20
Оценка:  -1
KoronelliKievUA
В первую очередь, пессимистов, таких как Вы
LonaP911    27.06.2014, 15:51
Оценка:  +1
LonaP911
Мне тоже стало интересно, чем торгуете?
Gorlumar    27.06.2014, 15:15
Оценка:  +1
Gorlumar
Может потерять машиностроение.... - полная чушь. Наши монстры машиностроения давно "находятся в коме" и живут за счет дотаций государства. Неповоротливые, с устаревшим оборудованием и технологиями, они вряд ли могут что-либо предложить Европе. А вот небольшие фирмы могут и прекрасно это делают.
Вомбур    07.07.2014, 14:26
Оценка:  0
Вомбур
Gorlumar, а за какой это государство живёт -не за счёт ли этих монстров!!??
Gorlumar    27.06.2014, 15:15
Оценка:  -1
Gorlumar
Поверьте, создавать своими руками продукцию для именитого бренда с этикеткой «Made in Germany» - стоит немалых усилий и квалификации, но с другой стороны престиж и гордость за наших специалистов.
ЛюблюУкраину    27.06.2014, 15:15
Оценка:  +5
ЛюблюУкраину
это всё свидетельство того что 23 года "хозяева" воровали и не хрена не модернизировали, а политики ничего не сделали для возрождения экономики страны
Kostaki    27.06.2014, 15:15
Оценка:  +3
Kostaki
кранты тяжмашу, кранты тому, этому. а может оно должно сдохнуть а не тупо жрать бюджетные деньги на дотациях. причём эти дотации идут в карманы не рабочим, отнюдь!
Kilin    10.11.2017, 16:08
Оценка:  +2
Kilin
Noblesse_obliger    27.06.2014, 00:04
Оценка:  +2
Noblesse_obliger
Как по мне,то таких министров менять нужно в первую очередь. Он не налаживает хозяйство,а эксперта-обозревателя из себя строит.
ukrop-censor+    14.07.2014, 14:27
Оценка:  +3
ukrop-censor+