Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с ЕС (видео)

Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с ЕС (видео)
AP

Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Документ подписали во время саммита ЕС 27 июня в Брюсселе от европейской стороны - президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. С украинской стороны подпись поставил президент Петр Порошенко.

Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом.

%img2%%img3%

Кроме Украины, Соглашение об ассоциации с ЕС подписали Грузия и Молдова.

Напомним, что в конце ноября Молдова и Грузия парафировали детали Соглашения в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Экс-президент Украины Виктор Янукович ехал туда с намерением подписать аналогичное соглашение, но в последний момент отказался от него. В Киеве из-за этого люди вышли на Майдан, который в итоге закончился выборами нового президента.
 
Ранее Европейский Совет одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все 28 стран-членов ЕС ратифицируют документ. К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.
 
Кроме того, Украина дала согласие на технические консультации с Россией относительно рисков для российского рынка в связи с подписанием этого документа. Они начнутся 11 июля.
 

 
Напомним, политическая часть Соглашения об ассоциации Украина – ЕС была подписана 21 марта текущего года.

Узнайте также, что даст Украине подписание ассоциации с Евросоюзом. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK