Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию

Парламент начал процесс изменения главного закона.
Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию
Таисия Стеценко, Корреспондент.net

Народные депутаты включили в повестку дня законопроект №4178а "О внесении изменений в Конституцию", предложенный Президентом Петром Порошенко.

За соответствующее решение проголосовало 277 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложения в Конституцию сверены с европейским опытом и должны противостоять возможной федерализации Украины.

"Изменения в Конституцию, которые вносятся сегодня на Ваше рассмотрение – это тема намного шире, чем просто государственное устройство, форма правления или баланс между ветвями власти. Это ответ на вопрос, быть или не быть единой, соборной, неделимой Украине. Это вопрос войны и мира, который впервые остро стоит в украинской истории", - сказал Петр Порошенко во время представления в парламенте своего проект изменений в Конституцию.

Вместе с тем, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, сообщил, что после того, как законопроект о внесении изменений в Конституцию включен в повестку дня сессии, состоится его публичное обсуждение, и уже на следующей пленарной неделе депутаты смогут определиться относительно дальнейшей судьбы проекта, или его альтернатив, если они появятся.

Напомним, проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, инициатором, которого выступил президент Украины, появился в сети еще 25 июня, он состоит из 11 страниц.

Вместе с тем проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 27 июня. В пояснительной записке к документу сказано, что подавляющее большинство предлагаемых изменений касаются именно децентрализации власти в Украине.

Читай также: Порошенко резко ответил на выкрик из Рады «армия убивает детей» (видео)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK