Польский премьер пообещал помочь с переправкой бронежилетов в Украину
Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал украинскому Президенту Петру Порошенко урегулировать вопрос с переправкой через границу бронежилетов, купленных волонтерами в Польше.
Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.
Напомним, Польская прокуратура расследует дело о транспортировке волонтерами через границу с Украиной бронежилетов для украинской армии. Причиной стало законодательство Евросоюза, которое считает бронежилеты вооружением.
Читай также: Польским волонтерам, передававшим бронежилеты украинской армии, грозит десять лет тюрьмы
Президент в разговоре с польским премьером высказался за ускорение процедур помощи со стороны Польши, в частности, передачи закупленных бронежилетов через таможню, ведь это сохранит людские жизни, отмечается в сообщении пресс-службы президента.
Туск согласился с необходимостью упрощения процедур и урегулирования этого вопроса.
Украинский президент поблагодарил премьера Польши за гуманитарную помощь для Вооруженных Сил Украины программы образовательного и культурного характера для молодежи.
Глава государства предложил Польше присоединиться к программе создания рабочих мест на освобожденных от террористов территориях Донбасса, отмечается в сообщении.
Читай также: Порошенко и Туск обсудили создание совместной боевой бригады
- Теги:
- Украина
- Польша
- граница
- бронежилет