Переключиться на мобильную версию

В СНБО рассказали, как российский Миг-29 сбил украинский Су-25

Совет нацбезопасности Украины сообщил подробности о подбитом российской ракетой самолете Су-25.

По информации СНБО, 16 июля в 18:55 военная разведка Украины зафиксировала факт боевого применения самолетов ВВС Вооруженных сил Российской Федерации против самолета Су-25 Воздушных Сил Украины в районе населенного пункта Амвросиевка.

Су-25 смог приземлиться после атаки со стороны российского самолета
Су-25 смог приземлиться после атаки со стороны российского самолета
2000.ua

«На территории России в Ростовской области в районе Матвеев Курган - Новошахтинск нашей разведкой сопровождался полет самолета МиГ-29 из состава 19-го истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 4-го Командования воздушных сил РФ.

В период с 18:48 по 19:49 (по киевскому времени) наземный пункт управления авиации ВС РФ (позывной "Рапира") осуществлял наведение российского самолета МиГ-29 (позывной летчика "221") для уничтожения воздушной цели на территории Украины.

Читай также: Пилота сбитого Ан-26 захватили в плен сепаратисты - СМИ

Известно, что пилот МиГ-29 ВВС ВС РФ во время полета в сторону государственной границы Украины на курсе 150-330 градусов (направление Ростов на Дону - Донецк в районе Матвеев Курган - Амвросиевка) в течение 5-7 минут наводился командным пунктом на самолет Воздушных сил ВС Украины для его поражения. Барражирование российского истребителя МиГ-29 осуществлялось на высоте 8850 метров, а захват украинского самолета ракетным вооружением МиГ-29 осуществлялся на высоте 8250 метров. Дальность между самолетами составляла 35-40 км».

Далее в СНБО сообщили и о примененном Россией типе оружия.

«Для поражения цели командованием ВВС ВС РФ пилоту МиГ-29 было приказано применять только ракеты класса "воздух-воздух" типа Р-27Т среднего радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения. Данный тип ракет не фиксируется системой предупреждения об облучения СПО-15 самолета Су-25, а также спутниковыми системами разведки и наблюдения после пуска. Другой особенностью ракет типа Р-27 является то, что они производятся в Украине, имеют маркировку производственного предприятия "Артем" (Киев) и в случае выявления их обломков невозможно идентифицировать как российское вооружение.

ВИДЕО - местные жители радуются сбитому Cу-25

Читай также: Обзор прессы России: Кто сбил малайзийский лайнер?

Известно, что во время воздушного боя, российский истребитель трижды наводился на украинский самолет для гарантированного пуска ракеты. После захвата цели с помощью бортовой квантовой оптико-локационной станции МиГ-29 был нанесен один ракетный удар по самолету Воздушных сил ВС Украины».

В Минобороны также рассказали о полученных повреждениях самолета.

«Благодаря мастерству украинского пилота и выполненных им противоракетных маневров прямого попадания в самолет и его уничтожения не было. Ракета попала в сопло двигателя, и пилот совершил аварийную посадку. В свою очередь, нанести повторный удар по Су-25 помешала недостаточная квалификация российского пилота, длительное время наведения на украинский самолет и нехватка горючего в баках. Самолет МиГ-29 был посажен в аварийном режиме на ближайшем аэродроме в Ростовской области», - отметили в Минобороны.

Напомним, 17 июля был сбит Боинг-777. В катастрофе погибли 295 человек.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Шаoбаo    19.07.2014, 12:25
Оценка:  -4
Шаoбаo
Очередной вброс.Пилоты ВВС РФ регулярно летают на реальных самолетах,а украинских ВВС летают периодически.На симуляторе.Так что и с квалификацией пилотов облажались,клоуны!
R__D    19.07.2014, 02:07
Оценка:  +3
R__D
Вот и поставляй туда оружие и комплектующие, потом из твоего изделия тебя же и убьют, при том за защиту своего же дома от бандитов. Нелюди!
МЕЛЬХИОР    18.07.2014, 23:14
Оценка:  +9
МЕЛЬХИОР
Меня забанят, конечно за это, но я скажу, что хватит больше называть русских солдат на Юго-востоке Украины "сепаратистами" и "террористами". Называйте вещи своими именами - раша напала на Украину и ведёт боевые действия уже на нашей территории ОТКРЫТО!!!
noniibest    18.07.2014, 17:39
Оценка:  +7
noniibest
Модератору: интересно,по какому критерию пропускаются комментарии?
МЕЛЬХИОР    18.07.2014, 23:14
Оценка:  +1
МЕЛЬХИОР
если за Украину коменты оставляешь - банят, а коммент удаляют))) Сайт то, путинский!
QWERTY80    18.07.2014, 17:03
Оценка:  +3
QWERTY80
батенька Вы прям новое светило истории)) А как же нападение на Польшу? или без объявления войны на СССР?
QWERTY80    18.07.2014, 17:03
Оценка:  -1
QWERTY80
Статья бред сивой кобылы. Чего стоят фразы «Благодаря мастерству украинского пилота и недостаточная квалификация российского пилота" что то недостаточная квалификация не помешала завалить опытного и мастеритого аса)))
Alf    19.07.2014, 00:55
Оценка:  +4
Alf
у штурмовика скорость втрое ниже, нет оборонительного вооружения и он не предназначен для ведения воздушного боя. И если кассабскому истребителю с помощью с земли три раза пришлось заходить и все равно не смог полностью уничтожить штурмовика - то он действительно истребитель чмошный
МЕЛЬХИОР    18.07.2014, 23:14
Оценка:  0
МЕЛЬХИОР
есть оборонительное вооружение - Р60М. Воздух-воздух - 2 штуки.... Специалист ты херов.
МЕЛЬХИОР    18.07.2014, 23:14
Оценка:  +1
МЕЛЬХИОР
при чем, "Р60м" у штурмовика Су-25, есть именно для ведения ближнего маневренного боя! Не с МиГами конечно, и не с расстояния в 70 км, ...но! Не говори ерунды, если не знаешь)
МЕЛЬХИОР    18.07.2014, 23:14
Оценка:  0
МЕЛЬХИОР
...Кстати... "р60м" есть и у Су-24.... И у Су-17... Так что и они в случ чего могут и МиГу, и Даже A-10, и даже F-15 в догонку зафигачить!!!! ... При хорошем мастерстве пилота, конечно)
Сателит    18.07.2014, 16:39
Оценка:  +17
Сателит
Ну и чем не фашисты?
Исподтишка, из-под юбки, из детсада...
homebuyer    18.07.2014, 16:39
Оценка:  +13
homebuyer
фашисты, кстати, действовали открыто и не врали (обычно)
Они были уверены в своей победе и не считали нужным врать.
по крайней мере в ВОВ так и было.
eddgek    18.07.2014, 23:14
Оценка:  0
eddgek
Из церкви тоже, а в поле не в какую!!!!
pavland    18.07.2014, 16:39
Оценка:  -5
pavland
Опять набор слов в одном тексте.
Злой_Биша    18.07.2014, 16:39
Оценка:  +6
Злой_Биша
Написано не для среднего ума
pavland    18.07.2014, 16:39
Оценка:  -4
pavland
Бишунчик, свой утлый умишко никому не демонстрируй.
german-n    18.07.2014, 16:39
Оценка:  -3
german-n
Жаль что удалили коммент о том, что не понятно, как летчик Су-25 умудрился сделать противоракетный маневр, если атака ракетой Р-27Т противоракетным оборудованием Су-25 не определяется?
Владимир2911    18.07.2014, 16:50
Оценка:  +1
Владимир2911
Расстояние полёта ракеты было 35-40 км, и она НЕ СВЕРХЗВУКОВАЯ. У лётчика если есть элементарно глаза - заметит её. Кроме того с наземных радаров могли видеть и подсказать.
Tratarog    19.07.2014, 00:49
Оценка:  -2
Tratarog
Мой коммент был, странно, что удалили. ну а о том, что летчик глазами увидел летящую ракету, это вообще смех) Кто-то пробовал заметить летящую в него пулю?)
МЕЛЬХИОР    18.07.2014, 23:21
Оценка:  0
МЕЛЬХИОР
Именно ракету, и именно глазами! За ней огого какой шлейф пороховых газов тянется!!! Я сам лётчик, мне то не рассказывай)))
german-n    19.07.2014, 01:08
Оценка:  0
german-n
Владимир2911. Вероятно вы хреново-прехреново учились в школе и пустили свой букварь на самокрутки еще в 1-м классе. Скорость звука в воздухе (она бывает разная) составляет 331м/с. Упомянутая ракета имеет скорость 1350м/с. Объясню, (тут нужно умножать) она в 4 раза превышает скорость звука.