Human Rights Watch обвинила Киев в бомбежке Донецка «Градами»

У правозащитников из международной неправительственной организации Human Rights Watch есть основания полагать, что к обстрелу Донецка между 12 и 21 июля причастна украинская армия. Из-за обстрела погибли мирные жители
Human Rights Watch обвинила Киев в бомбежке Донецка «Градами»
AP

Об этом говорится в отчете на официальном сайте организации. Правозащитники говорят, что огонь из установок Град в Донецке ведут как силы АТО, так и сепаратисты.

%img1big%

По данным HRW, в последнее время Град использовался как украинскими правительственными силами, так и сепаратистами. Официальные лица в Киеве и пресс-служба Национальной гвардии отрицают использование Града в Донецке, «однако результаты полевых исследований Хьюман Райтс Вотч дают веские основания говорить о причастности украинских силовиков к обстрелам в период между 12 и 21 июля».

Четыре обстрела, документированные Хьюман Райтс Вотч, имели место в непосредственной близости от линии фронта сил АТО и «ополченцев». Воронки в земле и повреждения зданий, осмотренные HRW, имели характерные для реактивных снарядов признаки, отличные от последствий применения ствольной артиллерии.

%img3huge%

Читай также: СНБО: Операция по освобождению Донецка будет очень сложной

«Во всех четырех случаях угол и форма воронок, а также повреждения стен зданий со стороны линии фронта убедительно указывали на то, что огонь велся правительственными силами или проправительственными формированиями. Близость мест поражения к линии фронта также делает маловероятной, а в ряде случаев и исключает, возможность обстрела со стороны «ополченцев». В двух случаях реактивные снаряды одновременно поражали районы расположения опорных пунктов или блокпостов ополченцев и жилую застройку, что дополнительно указывает на ведение огня правительственными силами», - сообщает HRW. Фото или видео воронок организация не предоставила.

21 июля трое гражданских лиц погибли якобы при попадании реактивных снарядов по жилой застройке в районе ж/д вокзала в Донецке. Из-за продолжающихся военных действий Хьюман Райтс Вотч не удалось установить, были ли пострадавшие, однако в течение всего дня был слышен характерный для залпов Града звук.

Читай также: Сотрудница Донецкой ОГА: "У нас тут локальный апокалипсис"

19 июля по меньшей мере пять реактивных снарядов разорвались в жилой застройке в Куйбышевском районе в западной части Донецка – по меньшей мере четверо мирных граждан получили ранения. В результате обстрела 12 июля в Петровском районе на западной окраине Донецка погибли по меньшей мере 7 гражданских лиц.

Отметим, что HRW обвиняет не только Киев. «Противостоящими правительству «ополченцами» не принимались все разумные меры предосторожности: они размещали свои позиции в густонаселенных районах, тем самым в нарушение законов и обычаев войны ставя под угрозу гражданское население. В одном случае после попадания реактивных снарядов по их опорному пункту и близлежащей застройке ополченцы перенесли свою базу ближе к центру населенного пункта. Однако нарушения гуманитарного права одной из сторон конфликта не оправдывают нарушений другой стороной», - сообщают правозащитники.

%img2big%

Эксперты задокументировали многочисленные случаи убийств, похищений, пыток и недозволенного обращения, угроз и других нарушений со стороны противников правительства в отношении политических активистов, государственных/муниципальных служащих, журналистов, занимающихся расследованиями, и т. п.

HRW призывает обе стороны отказаться от использования Града в городах и напоминает, что лица, совершающие серьезные нарушения законов и обычаев войны с преступным умыслом, несут ответственность за совершение военных преступлений.

%img4huge%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK