Сиротюк: Под видом гуманитарного груза может быть ввезено химическое или биологическое оружие

По мнению народного депутата от ВО "Свобода" и члена парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрия Сиротюка Украина может сама оказать гуманитарную помощь Донбассу.
Сиротюк: Под видом гуманитарного груза может быть ввезено химическое или биологическое оружие

Неприемлемо принятие любых грузов из России до тех пор, пока она не прекратит поставлять оружие в Украину и не прекратит постоянные обстрелы украинской территории, - заявил изданию "ГОРДОН" народный депутат от ВО "Свобода" и член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк. "Это выглядит безумно, когда идет вроде как гуманитарный груз и одновременно продолжаются артобстрелы тех мест, куда этот груз должен быть доставлен, – заявил Сиротюк.

Нардеп предостерег, что гуманитарный российский груз может оказаться опасным химическим или биологическим оружием.

"Есть огромная вероятность того, что под видом гуманитарного груза из России идет помощь наемникам. Россия на нашей территории постоянно использует незаконные способы ведения войны и незаконные виды вооружения. Поэтому есть огромное подозрение, что под видом гуманитарного груза может быть ввезено опасное химическое или биологическое оружие, которое, например, может вызвать эпидемию. Доверия к России нет и нельзя даже перегрузить этот груз в машины Красного Креста, поскольку неизвестно не заражены ли эти продукты каким-то видом биологического оружия", – сообщил Сиротюк.

По мнению нардепа, истинная цель гуманитарного конвоя – это подготовка к вторжению в Украину. "Россия могла бы за одну минуту устроить перемирие и дать возможность украинской власти предоставить помощь Луганску и Донецку. После гуманитарных КАМАЗов Россия сюда пришлет гуманитарные танки и вертолеты", – заявил Сиротюк.

При этом депутат считает, что Украина сама в состоянии оказать помощь Донбассу.

"Вчера мне позвонил председатель Тернопольского облсовета, который сказал, что Тернопольская область готова предоставить востоку 100% эквивалент товаров, которые везет Россия. А российский груз Красный Крест может направить, например, на нужды пострадавших от лихорадки Эбола в Африке", – сказал Сиротюк.

12 августа российские СМИ сообщили, что помощь из России уже направляется к границе с Украиной. Вместе с тем Красный Крест заявил, что российская сторона не согласовывала с ними предоставление гуманитарной помощи Украине, о содержимом грузовиков, которые едут в Украину, и о конечном пункте назначения им тоже ничего не известно.

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский сказал, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов.

По мнению российского военного эксперта Александра Гольца, на пути следования гуманитарной колонны из России возможны провокации с целью оправдания введения российских войск в Украину.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK