Переключиться на мобильную версию

Депутаты не проголосовали за выборы по открытым спискам

Выборы пройдут по старому закону.
Под Верховной Радой 14 августа идет пикет
Под Верховной Радой 14 августа идет пикет
Facebook/Богдан Бортаков

Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект законопроект №4222а О выборах народных депутатов Украины (по открытым партийным спискам) авторства Сергея Соболева.

Именно он предусматривает открытые списки кандидатов от партий.

На прошлом заседании 12 августа этот законопроект в прошлый раз набрал наибольшее количество голосов.

Читай также: Как Рада голосовала 14 августа (онлайн)

Однако при сегодняшнем голосовании за включение в повестку дня за него проголосовали 168 депутатов. Решение не принято.

Также депутаты не смогли включить в повестку дня законопроект №4170а Об изменении в избирательное законодательство. По его словам, законопроект предусматривает практически ту же систему, которая действовала в 2006-2007 гг.

Его автор Сергей Соболев предлагал исключить из текста закона залог в 12,5 млн грн. и снизить проходной барьер с 5% до 3%. Однако его депутаты также не поддержали.

Таким образом, на данный момент выборы парламента пройдут по старому законодательству.

Некоторые политики уже успели отреагировать на такое решение:

 
 
Позже спикер Александр Турчинов после перерыва в Раде сообщил, что депутаты не пришли к консенсусу по избирательному законодательству.

«После консультаций мы не нашли формат, по которому можно было бы получит 226 голосов, - сказал Турчинов. - Пока нет изменений избирательного законодательства, выборы будут происходить по старому закону».

Он также обратился к руководителям фракций продолжить консультации по этому вопросу.

Напомним, 12 августа Верховная Рада также не смогла рассмотреть ни один из шести зарегистрированных законопроектов об изменении избирательного законодательства.
 
ФОТО: Пикет под Радой 14 августа
 
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
gylia    14.08.2014, 20:32
Оценка:  0
gylia
игнорируют совладельцев (территориальные громады) киевской земли, возобновили строительные работы на захваченных территориях
gylia    14.08.2014, 20:32
Оценка:  0
gylia
Что в ВР, что в Киевраде засели бездари, лгуны и негодяи! Ни что не меняется, народ Украины полностью игнорируют, лучших посылают в мясорубку, а сами кроме болтовни и воровства ничего не делают. В Киеве творится беспредел, так называемые застройщики от партии Удар, не понятно за какие деньги,
стоп-войне  (аноним)  14.08.2014, 13:37
Оценка:  +7
стоп-войне
У власти все по-старому. По-новому без горячей воды,газа,зарплат,работы,с новыми налогами и курсом $,войной -только простые люди! Что-то не то в Украине со всеми этими революциями-майданами!
horlica    14.08.2014, 13:37
Оценка:  +3
horlica
100% ПРАВДААААААА
Viictor    14.08.2014, 13:37
Оценка:  +4
Viictor
Нужно въехать в парламент на БТРе и рас....ть его основательно, потом пару лет президентского правления что бы очистить "элиту", а затем уже выборы в парламент с проходными не меннее 10%
s1712m    14.08.2014, 13:34
Оценка:  +5
s1712m
и шо поменялось? те же яйца...скоро наваляют усем там,лицемеры хреновы
Checkro    09.11.2016, 12:07
Оценка:  +3
Checkro
Владимир291    14.08.2014, 13:34
Оценка:  +8
Владимир291
Значит надо снова собирать Майдан - и разогнать нафиг это шобло. А выборы организовать по прямому президентскому указу.
martina61    14.08.2014, 13:34
Оценка:  +4
martina61
Верно!
Евроскептик    14.08.2014, 13:37
Оценка:  +2
Евроскептик
Указу президента,которого по закону о люстрации люстрируют-работал министром при Яныке.
banyorself    14.08.2014, 13:37
Оценка:  +1
banyorself
Так у нас президент такой же самый ,как все эти депутаты.И он все делает чтобы все оставалось по старому.Разве это не очевидно?
Htoyta    14.08.2014, 13:34
Оценка:  +1
Htoyta
Так пашинский уже открыто говорит,что не будет никакой люстрации и смены лиц, так что мечтайте, а надо будет он опять снайперов вывезет..
стоп-войне  (аноним)  14.08.2014, 13:37
Оценка:  +1
стоп-войне
Снайперов уже не надо,Киев-1 вооружили и дали разрешение пользоваться оружием, по закону!
bigabarmot    14.08.2014, 13:34
Оценка:  +4
bigabarmot
чувствую выборы пройдут "как обычно", и когда новые полностью пустят корни власти во все сферы жизнедеятельности страны, будем жить при петьке так же как и при яныке...
Агент_Смитт    14.08.2014, 13:34
Оценка:  -1
Агент_Смитт
какие нах новые? новых не будет )))
martina61    14.08.2014, 13:34
Оценка:  0
martina61
Выборы не могут пройти как обычно - народ не позволит! А то что оттягивают с принятием закона, так это другой вопрос. Реги и комуняки еще не полностью спрятали свои "гнилые корни". Чем дольше они будут оставаться при власти, тем больше шансов дестабилизировать ситуацию.
Евроскептик    14.08.2014, 13:37
Оценка:  -1
Евроскептик
Мартина-не смешите.Все остальные из той же братии,с теми же корнями.Кричалки только другие.
horlica    14.08.2014, 13:31
Оценка:  +7
horlica
Кошмар!!!Опять Еремеевы,Рудьковские Чечетовы,Киваловы и Симоненки будут в РАДЕ??!! Что то надо делать..За чтот Небесная сотня погибала и сейчас пацаны гибнут??
barabooom  (аноним)  14.08.2014, 13:31
Оценка:  +1
barabooom
основной приём в дзюдо--кидок через бедро....основной приём майдана-просто кидок....
banyorself    14.08.2014, 13:31
Оценка:  +2
banyorself
Прошло полгода и никаких реформ.Только затягивайте пояски, пока мы у власти воруем ваши кровные.Тут если народ опять не выйдет ,то мы из-за них потеряем страну.Они самые большие предатели Украины(помните как Крым продали ).