Жители Евросоюза часто нарушают сроки пребывания в Украине

Жители Евросоюза часто нарушают сроки пребывания в Украине
Корреспондент

Такую статистику получили благодаря внедрению новой автоматизированной системы фиксации сведений о въезде иностранных граждан в Украину.

Система, которая работала два последних месяца в тестовом режиме на пунктах пропуска украинской границы, показала, что иностранцы активно нарушают сроки пребывания в Украине.

Как заявил официальный представитель Госпогранслужбы западного региона Владимир Шеремет, это уникальная компьютерная программа, разработанная в администрации погранслужбы, которая позволяет автоматически фиксировать въезд иностранцев и подсчитывает дни пребывания.

"Если система показывает, что иностранцы, которые хотят въехать в Украину, ранее превысили сроки пребывания, то таких людей – не впускают. В течение одного дня только на украинско-польской границе не впустили около ста поляков", заявил Шеремет, подчеркнув, что именно поляки чаще всего нарушают сроки пребывания.

Польша уже обратился к украинским пограничникам с просьбой разрешить в период новогодних праздников пересекать границу нарушителям. Однако, лица, которые покидают Украину и нарушили сроки пребывания, вынуждены заплатить немалый штраф, в противном случае их лишают права въезда в страну на 5 лет.

Немецкая волна пишет, что если до недавнего времени нарушители активно подделывали "дато-штампы" в загранпаспортах, то сейчас, благодаря автоматизированной регистрации, это уже не действует.

Напомним, украинские власти ранее заявляли, что Украина может отменить безвизовый режим для граждан Евросоюза, если ЕС не создаст соответствующий режим для Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK