Бойцов 51-й бригады посадили в СИЗО за «неповиновение приказу»

Родственники бойцов говорят, что они всего лишь написали рапорт на отпуск
Бойцов 51-й бригады посадили в СИЗО за «неповиновение приказу»
AP

Девять бойцов 51-й механизированной Владимир-Волынской бригады судят в Сватово Луганской области за неповиновение, сообщает Нововолынский деловой портал.

Девятерых солдат из второго батальона 51-й бригады откомандировали в 128-ю Мукачевскую роту горной пехоты, которая выполняла боевые задания в Луганске.

«Это воины на передовой в горячих точках были более четырех месяцев», - пишет Светлана Костюк. Они были в бою под Волновахой, где погибло 17 военнослужащих и около 30 получили ранения.

Читай также: Что такое военные преступления: комментарий юриста

По ее словам, после того, как бойцы написали  заявления с просьбой предоставить краткосрочный отпуск, их арестовали и поместили в СИЗО.

Как сообщил адвокат и журналист газеты «Волынь» Василий Нагорный, 8 солдат и младший сержант получили два месяца содержания под стражей.

«Итак, солдаты Ошманин Д.Ю., Протецкий Т.И., Матько А.С., Юрка Ю.В., Сень Р.В., Ковальчук Д.А., ст. солдат Мартын, солдат Панько Ю.П ., мл. сержант Мельничук С.А. (семеро из них - волыняне) получили от судьи Сватовского районного суда Луганской области Половинки В.А. по два месяца содержания под стражей», – пишет Нагорный и публикует решение суда.

%img2big_popup%

 

%img3big_popup%

 

Суть подозрения - ч.2 ст. 402 УК (неповиновение, совершенное группой лиц). Докладную на них написал временно исполняющий обязанности командира тактической группы 128-й бригады В.В. Дробан.

Подозрения предъявили луганские прокуроры Каменев А.А., Толок И.В., Добрынин С.В., Потайчук П.П.

 

Как сообщается в тексте подозрения, солдаты «по указанию отбыть в распоряжение командира резерва №1 ротно-тактической группы 128 огпбр (отдельной горная пехотная бригада - ред.) с целью усиления резерва и его доукомлектования» выполнять приказ отказались.

%img5big_popup%

%img6big_popup%

Бойцам грозит семь лет лишения свободы.

Читай также: Бойцы 30-й бригады: "Нас посылали на верную смерть" (видео)

Следователь аргументировал необходимость содержания в СИЗО тем, что бойцы не имеют постоянного места проживания в Луганской области и могу скрываться от правосудия и совершать другие правонарушения.

В постановлении суда об избрании меры пресечения говорится, что 21-летний Ростислав Сень, которого прокуроры считают зачинщиком дела, «свою вину признает частично».

Однако мать  одного из арестованных, Лариса Ковальчук рассказала журналистам, что это не так. «Вся их «вина» в том, что они написали рапорты на отпуск. Эти рапорты командир категорически не хотел брать, отдавали аж два часа», - рассказала Лариса и уточнила, что по словам сыновей, рапорты они написали еще 25 июля.

«В ночь на 8 августа вывезли наших ребят в штаб. Взяли объяснения, вроде бы солдаты не исполняли приказ от 31 июля  перейти туда-то. А они туда не перешли, потому что никто не довел до них приказа», - поясняет мать.

«Среди наших подсудимых-подследственных ребят есть боец, Марьяном зовут, лично вытащил на плечах своего командира с поля боя. Так Марьян был поражен, что его теперь тот самый командир в СИЗО и под суд загнал», - говорит она.

Читай также: "Ты видел ад? А я видел": бойцы 72-й бригады рассказали о "Южном котле" (видео)

Нагорный уточнил, что предоставленный государством адвокат не стала писать апелляцию на решение: «сказала, что без толку это». Матери солдат наняли нового адвоката, однако встретиться с сыновьями им пока не удалось, сообщает Костюк.

«Судья дала возможность забрать ребят на волю, если кто внесет залог, а это 61-73 тысяч гривен за каждого», - уточнил адвокат, но таких денег у родственников бойцов нет.

Напомним, что в Запорожье, где рассматривается дело бойцов 51-й ОМБР, которые были вынуждены отступить от обстрелов на территорию РФ, после давления общественности суд отпустил на поруки, а не заключил под стражу.

Также судят командира сводной батальонно-тактической группы 51-й бригады Павла Процюка. Его обвиняют в невыполнении приказа по взятию стартегической высоты на Донбассе — Саур-Могилы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK