Обзор еженедельников Украины: Какой статус получит Донбасс

Украинские еженедельники пишут о полемике относительно статуса Донбасса, преступлениях в зоне конфликта, а также о газовых прогнозах на зиму.
Обзор еженедельников Украины: Какой статус получит Донбасс
Getty Image

 

Новые "Хасавюртовские" соглашения?

 

Украинская власть должна признать де-факто отчужденные территории на Донбассе временно оккупированными и отмежеваться от них, по крайней мере, финансово и юридически, считает Сергей Рахманин.

"Такой статус, с одной стороны, обозначил бы нежелание Киева мириться с потерей этих территорий, с другой - фиксировал бы невозможность эти территории контролировать и обеспечивать", - пишет обозреватель в"Зеркале недели".

По его мнению, власть должна открыто признать, что до тех пор, пока в указанных населенных пунктах стоит вражеская армия, а украинская армия не имеет физической возможности ее оттуда выбить, Киев не может брать на себя груз ответственности за эти территории и за этих людей.

"Не может быть и речи ни о выборах на этих территориях, ни о функционировании там каких-либо органов под эгидой Киева, ни о финансировании", - негодует он.

Он сравнивает Минский протокол с Хасавюртовскими соглашениями между Москвой и Чечней, которые приостановили первую русско-чеченскую войну, но не предотвратили следующую.

Если не мир, то военное положение

 

По мнению председателя парламента Александра Турчинова, Украина не должна объявлять захваченные районы оккупированными, а должна освобождать эти территории.

"Наша задача - не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта", - заявил он в интервью журналу "Фокус".

Он исключает формат, при котором Украина согласится на контроль со стороны России части территории Донецкой и Луганской областей.

"Если мирным путем очистить Донбасс не получится, то у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков", - рассказал Турчинов.

Он считает введение военного положения требованием Конституции и единственной альтернативой в случае провала мирного варианта.

Претензии Amnesty International

 
Донецк

В Донецке в результате обстрелов разрушены дома

По словам Анны Нейстат, представительницы Amnesty International, нарушения, зафиксированные в ходе военного конфликта на Донбассе, можно условно разделить на три группы: неизбирательные обстрелы с обеих сторон, в результате которых погибает гражданское население, военные преступления со стороны сепаратистов, преступления, совершаемые членами добровольческих батальонов.

"Мы осознаем, в какой тяжелой ситуации сейчас находится Украина. И мы не отрицаем право украинской власти разбираться с нарушениями, которые имеют место на ее территории. Но речь идет о том, каким образом это делается", - заявила Нейстат в интервью журналу "Новое время".

По ее убеждению, украинская власть не всегда учитывает, что в районах военных действий находится гражданское население, и принимает недостаточные меры, чтобы минимизировать жертвы такого рода.

Зима и газ

 

Несмотря на договоренности о реверсе газа с европейскими партнерами, Украина должна договариваться с Россией о цене поставок, прогнозирует "Корреспондент".

Согласно его выводам, поставки из ЕС могут быть доступны Украине, при условии, что у Европы есть излишек, и еще неизвестно, будет ли он в осенне-зимний период, на который приходится всплеск потребления.

Ограниченный объем газа в подземных хранилищах, который может быть использован "Нафтогазом" - около 5 из 16 млрд куб. м, по подсчетам издания - также является недостаточным для прохождения зимнего периода, даже при условии жесткой экономии, потребления собственного и полученного реверсом газа, отмечает журнал.

"Даже две-три недели морозной погоды способны не только заставить Украину употребить значительный объем газа из хранилищ, но и подтолкнуть европейские цены спотового рынка до уровня $ 400 за 1 тыс. куб. м, по сравнению с которым нынешнее российское предложение - $ 385 за 1 тыс. куб. м - может показаться не таким уж неприемлемым", - резюмирует издание.

Источник: ВВС Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK