Портников: США опасаются, что армия Украины не сможет противостоять российской

Журналист Виталий Портников считает, что США затягивают решение о предоставлении Украине военной помощи не из страха перед Россией, а по причине нежеления обострять конфликт, в котором у Украины меньше шансов на победу.
Портников: США опасаются, что армия Украины не сможет противостоять российской

Президент США Барак Обама считает, что предоставлением Украине военной поддержки он может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал известный журналист Виталий Портников.

"Я не думаю, что действиями Соединенных Штатов руководит страх перед Россией. Я думаю, речь может идти о том, что Барак Обама считает, что такого рода решениями, как-то предоставление Украине статуса союзника он провоцирует более жесткий конфликт, большую эскалацию конфликта в Украине. И что украинская армия, в случае эскалации конфликта в ближайшее время, не сможет противостоять давлению российской военной машины. Но, с другой стороны, это продолжение вообще его внешнеполитической линии. Он очень осторожен в принятии такого рода решений с момента своего прихода к власти", — отметил Портников.

"Это тактика Соединенных Штатов, это тактика президента, как миротворца. Потому что Обама пришел к власти как миротворец и продолжает эту линию по сей день. Хотя у этой политики, как мы знаем, есть серьезные оппоненты в Вашингтоне, и в Сенате, и в Конгрессе, и в общественном мнении. Но на сегодняшний день это превалирует в решениях Соединенных Штатов, потому что основные решения принимаются именно Обамой"— добавил журналист.

Ранее сообщалось, что США отказались предоставить Украине статус особого военного союзника вне НАТО, который имеют Австралия, Египет, Япония, Иордания, Таиланд и ряд других стран.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK