Выбросить депутата в мусорный бак. Какое наказание ждет активистов

Против митингующих, которые выбрасывают чиновников в мусорники, могут возбудить дело по публикациям в СМИ.
Выбросить депутата в мусорный бак. Какое наказание ждет активистов
Виталий Манько

Правоохранительные органы могут открыть уголовное производство против активистов, которые бросили депутата в мусорный бак, без заявления чиновника, а по информации в СМИ. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ.

В частности, по ее словам, соответственно статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины, следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств (в том числе и публикация или сюжет в СМИ), которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

Смотри также: TrashBucketChallenge: замглавы Ровенского облсовета посадили в мусорник (фото)

Отметим, что подобная ситуация уже произошла в Черкассах. В пресс-службе МВД в Черкасской области Корреспондент.net сообщили, что открыли уголовное производство по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины из-за того, что представители координационного совета сил Майдана выбросили двух депутатов областного совета в мусорные баки.

"Мы открыли производство, потому что было заседание областного совета и было много журналистов, которые зафиксировали инцидент", - пояснил Дмитрий Грищенко, пресс-секретарь МВД в Черкасской области.

Санкции статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины предусматривают ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее сообщалось, что нардеп Виктор Пилипишин написал заявление в милицию после того, как его бросили в мусорный бак и облили красной краской. Было открыто уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса Украины. По подозрению в совершении правонарушения один подозреваемый задержан.

Напомним, 25 сентября в Черкассах представители координационного совета сил Майдана, требуя люстрации, выбросили двух депутатов областного совета в мусорные баки. В частности, майдановцы запихнули в мусорный бак экс-первого заместителя председателя Черкасского облсовета Владимира Вовченко. Также активисты выбросили в мусорник еще одного депутата облсовета – Александра Харламова.

ВИДЕО - Депутата Грушевского  пытались бросить в урну



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK