"А не запрещено". Коломойский признался в тройном гражданстве

Глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский признался, что имеет паспорта еще двух государств, кроме украинского.
"А не запрещено". Коломойский признался в тройном гражданстве
кадр из видео

Об этом он заявил Радио Свободе под стенами Верховной Рады, куда он приехал в одном автомобиле с членом "Народного фронта", нардепом Андреем Иванчуком.

Читай также: Коломойский подает в суд на Россию из-за отобранного в Крыму имущества

На вопрос журналиста о швейцарском гражданстве Коломойский ответил отрицательно, и заявил, что по телеканалу Интер уже показали, какие паспорта есть у главы Днепропетровщины.

"Вы что, не смотрите телеканал Интер? Левочкин перечислил там все паспотра кроме мальтийского, мальтийского нет", - заявил Коломойский.

После этого журналист уточнил, не пошутил ли чиновник, говоря о своем гражданстве, на что Коломойский ответил, что действительно имеет еще два паспорта, кроме украинского.

"Кроме украинского? Израильский и кипрский", - заявил глава Днепропетровщины.

Читай также: Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея

Журналист попытался уточнить у чиновника, является ли это законным, на что Коломойский ответил, что да, является. По его словам, Конституция не запрещает главам ОГА иметь тройное гражданство.

"А в Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное - не запрещено", - заявил председатель Днепропетровской ОГА. 

%vid1%

С одной стороны двойное гражданство в нашей стране – запрещено и это четко предусмотрено нормами статьи 2 Закона «О гражданстве Украины», что предусматривает принцип единого гражданства в нашем государстве;

С другой стороны, в той же статье 2 Закона определено, что если украинский гражданин приобрел подданство (гражданство) иного государства, то он все равно признается только гражданином Украины во всех правовых отношениях с Украиной. А та же статья 19 Закона уточняет, что моментом прекращения гражданства Украины в связи с добровольным получением иностранного гражданства считается дата издания определенного указа Президента Украины, что на практике практически не реализуемо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK