В Днепропетровской области похитили главу ОИК – "Оппозиционный блок"

"Оппозиционный блок" заявляет о похищении главы ОИК в Днепропетровской области.
В Днепропетровской области похитили главу ОИК – "Оппозиционный блок"
AP
В Днепропетровской области вооруженные люди напали на окружную избирательную комиссию в 38 округе и похитили его главу Павла Селихова. Как сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока", штурм, возглавляемый заместителем губернатора Днепропетровской области Геннадием Корбаном, начался около 13:00 четверга, 13 ноября.

"Во время штурма была избита съемочная группа журналистов, разбита камера. Также боевики скрутили и унесли в неизвестном направлении главу ОИК Павла Селихова. Мы беспокоимся за его жизнь. За несколько минут перед нападением вооруженного руководства области и радикалов милиция покинула здание ОИК", – сказано в заявлении партии. В "Оппозиционном блоке" также отмечают, что это уже не первая силовая попытка не допустить пересчет голосов по округу №38. "Вчера около 16:00 на территорию окружной комиссии ворвался человек, угрожающий оружием членам окружной комиссии и присутствующим журналистам, и обещал прислать отряд "Правого сектора". Нападавший заявил, что в машине у него автомат и граната, которые он, не задумываясь, применит, если все немедленно не покинут помещение. Присутствовавшие в помещении правоохранители на выходку никак не отреагировали, что говорит о явном провокационном характере акции и доказывает готовность заинтересованных лиц, не гнушаясь никакими средствами, вплоть до угроз физической расправы, влиять на ход пересчета голосов", – заявляют в "Оппозиционном блоке".

В партии считают, что преступная группировка предпринимает любые действия, чтобы отменить победу в округе №38 кандидата в народные депутаты Вадима Нестеренко и объявить победителем Александра Кузьмука. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, Нестеренко набрал 31,35% голосов, а Кузьмук – 12,78%.

Читай также: В Раде могут создать националистическое объединение

"Несмотря на всю беспочвенность обвинений и признание законности выборов международными наблюдателями, представители Кузьмука через "карманный" днепропетровский суд добились пересчета голосов по 123 участкам (из 136), на которых выиграл Нестеренко", – сообщили в "Оппозиционном блоке". Представители партии просят президента Украины Петра Порошенко "остановить вооруженный беспредел со стороны преступной группировки, захватившей власть в Днепропетровской области". "Оппозиционный блок" требует остановить беспредел, наказать виновных и обеспечить законность проведения пересчета бюллетеней", – говорится в письме политсилы на имя главы государства.

Напомним, ранее пять кандидатов-самовыдвиженцев в округах Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей, в том числе, и Нестеренко, уже обращались к Порошенко, ЦИК и международным наблюдателям с просьбой защитить результаты выборов от действий "преступных группировок", которыми управляет глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK