Мирное население Донбасса продолжают убивать, похищать и пытать – ООН

Пытки и исчезновения среди местного населения востока Украины продолжаются, заявляют в организации.
Мирное население Донбасса продолжают убивать, похищать и пытать – ООН
AP

Смотри также: В Донецкой области мужчину привязали к столбу и назвали «карателем»

Мирные жители на востоке Украины по-прежнему подвергаются убийствам, незаконным задержаниям, пыткам и исчезновениям, тогда как число внутренне перемещенных лиц значительно выросло, несмотря на соглашение о прекращении огня 5 сентября. Об этом говорится в новом мониторинговом докладе ООН по правам человека, опубликованном в четверг, 20 ноября.

“Нарушение международного права в области прав человека и международного гуманитарного права продолжаются, - говорится в докладе. Ситуация в пострадавшем от конфликта регионе становится все более тяжелой, сопровождается тотальным коллапсом законности и правопорядка и возникновением параллельных систем управления на территориях, находящихся под контролем [самопровозглашенной] “Донецкой народной республики“ и [самопровозглашенной] “Луганской народной республики“.

Смотри также: Карта смерти. СБУ показала места захоронений и «концлагерей» боевиков

“Постоянное присутствие большого количества современного вооружения, а также иностранных боевиков, включая военнослужащих из Российской Федерации, непосредственно влияет на ситуацию с правами человека на востоке Украины“, - отмечается в докладе, охватывающем период с 17 сентября по 31 октября.

“Обеспечение защиты тех, кто живет в районах, пораженных конфликтом, должно быть наивысшим приоритетом. Должно быть найдено мирное решение, чтобы прекратить боевые действия и насилие, чтобы спасти жизни и не допустить дальнейших трудностей для тех людей, которые живут в восточных регионах“, - говорится в документе.

В докладе отмечается, что продолжают поступать сообщения о том, что вооруженные группы совершают серьезные нарушения прав человека, включая пытки, незаконные задержания и задержания инкомуникадо (условия содержания заключенного, лишенного связи с внешним миром, - Ред.), внесудебные казни и другие злоупотребления правами человека и нарушения международного гуманитарного права.

Смотри также: Боевики отрезали руку бойцу “Айдара“ из-за татуировки “Слава Украине“ - СМИ

“Ответственность и прекращение безнаказанности являются ключевыми для обеспечения мира, примирения и долгосрочного восстановления“, - подчеркивается в докладе, и добавляется, что преступления должны быть немедленно расследованы, преступники - привлечены к ответственности, а жертвы - обеспечены эффективными механизмами восстановления своих прав, а также - необходимой помощью и поддержкой.

 

В ней также указано, что тайные и незаконные места содержания под стражей продолжают функционировать, лица, содержащиеся там инкомуникадо, и, по сообщениям, подвергаются пыткам и жестокому обращению. Тысячи человек числятся пропавшими без вести. Продолжаются обнаружения могил и эксгумация для установления личностей захороненных в них, с целью передачи тел родственникам.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зеид Раьад Аль-Хуссейн выразил глубокое смущение отсутствием существенного прогресса в ответственности за уже совершенные нарушения и злоупотребления, а также за постоянные нарушения режима прекращения огня.

Читай также: Медик Айдара: Наших бойцов обливали бензином и вспарывали им животы

“Список жертв продолжает увеличиваться. Гражданское население, включая женщин, детей, национальных меньшинств, а также ряд особо уязвимых лиц и групп, продолжают страдать от последствий политического тупика в Украине“, - отметил Зейд.

“Соблюдение режима прекращения огня было спорадическим, с постоянным возникновением боевых действий и артиллерийских обстрелов, что в среднем приводили к гибели 13 человек в день в первые восемь недель прекращения огня“, - он добавил.

Смотри интервью с освобожденным из плена ДНР, который заявил, что сепаратисты “не люди, а звери“

Ранее боец “Айдара“ признался, что пытал россиянина:

Напомним, согласно последнему докладу ООН, с момента подписания соглашения о прекращении огня 5 сентября и в период по 18 ноября во время боевых действий в восточной Украине погибли 957 человек. За время так называемого “перемирия“ в течение восьми недель в среднем погибали 13 человек ежедневно.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK