Украина во тьме. В некоторых городах нет света по шесть часов - СМИ

По всей стране из-за экономии электричества закрываются кафе, а общественный транспорт останавливает движение.
Украина во тьме. В некоторых городах нет света по шесть часов - СМИ
Корреспондент.net

Во всех областях Украины с 1 декабря ввели графики отключений электричества. В частности, вчера в Чернигове не было света около трех, а в Хмельницком около шести часов. Об этом Корреспондент.net сообщили местные жители.

По словам хмельничан, во время отключений свет пропадает и в домах, магазинах, и в детских садах.

 

Читай также: Из-за веерных отключений света киевлянам могут урезать зарплаты

“Очень странно, у нас в день два часа есть электричество, потом два часа его нет, потом опять. Включили его нормально только в 18.30. Но в некоторых домах света не было и вечером после 22.00 и ночью“, - сказала местная жительница Татьяна.

Полтавчанин Николай также сообщил Корреспондент.net, что вчера в городе несколько раз без предупреждения отключали электричество. Но самое неприятное, по его словам, то что из-за этого в “час пик“, когда люди возвращались домой, остановились троллейбусы. Горожане должны были покинуть их и добираться домой либо пешком, либо ловить маршрутки.

В Харькове уже второй день подряд отключают электричество ровно в 9.00 утра. Как сообщают местные жители, света нет и в больших бизнес-центрах, и в McDonald's на Московском проспекте. По словам местных жителей, их уже предупредили, что отключения будут как минимум до 15 декабря.

Читай также: Появилась интерактивная карта отключений воды, света и отопления по Киеву

Жители Тернопольской области жалуются, что веерные отключения проходят не по графику.

“У нас вчера вечером, когда все пришли с работы, отключили свет на три часа. Сегодня уже нет электричества с 11 часов. У меня вопрос: для чего вообще график составлять“, - сказала тернополянка Галина.

Читай также: В Крыму введен график аварийных отключений света

В тоже время, жители Яготинского района Киевской области сообщили, что у них 1 декабря электричество отключали ровно на два часа: с 9.00 до 10.00 утра и 17.00 до 18.00 вечера, но также без предупреждения.

Также электричества не было в Закарпатской, Сумской, Волынской и других областях.

Как сообщалось, национальная энергетическая компания Укрэнерго ввела с 1 декабря 2014 года графики аварийных отключений электричества во всех областях. Такие меры приняты для обеспечения жизнеспособности и надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством, отметили в ведомстве.

Читай также: Жители Станицы Луганской остались без воды и света - Москаль

В свою очередь в пресс-службе Укрэнерго подтвердили данную информацию. В компании подчеркнули, что дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии произошел, в частности, из-за аварийного отключения энергоблока №3 на Запорожской АЭС 28 ноября в 19:24. Также причинами являются низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания.

Ранее сообщалось, что Украина собирается импортировать электроэнергию из России, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK