Россия начнет борьбу за газотранспортную систему Украины - эксперт

Влияние на украинскую ГТС стает геополитическим вопросом, считает Вадим Карасев.
Россия начнет борьбу за газотранспортную систему Украины - эксперт
Reuters

Российская Федерация после отказа от строительства Южного потока начнет новый виток борьбы за Украину, как основного канала поступления российских энергоресурсов в страны Европейского Союза. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Читай также: Украина готова изменить закон, чтобы допустить Норвегию к своей ГТС

По его словам, ценность украинской газотранспортной системы повышается как в коммерческом, так и в политическом и геополитическом аспектах. Соответственно возрастут ставки в борьбе за контроль над ГТС Украины и транзит через нее.

"Если растут ставки, то повышается конкурентная борьба за влияние над территорией, на которой находится газотранспортная система", - добавил Карасев.

В свою очередь, при отсутствии Южного потока Европа начинает больше зависеть от Киева. При этом, как считает политолог, Украине не стоит рассчитывать на большие уступки со стороны ЕС.

"Но нужно ожидать не столько коммерческого, а политического вовлечения Европы в судьбу украинской ГТС, от которого будет зависеть уже конкретная коммерческая конфигурация модернизации ГТС. То есть цена, участники, инвесторы, допуск или не допуск к модернизации системы российского инвестора", - отметил эксперт.

 

Читай также: Газовые вилы: сможет ли Украина прожить без Газпрома

Как сообщалось, в понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает строительство Южного потока, в которое Газпром уже вложил $5 млрд, из-за позиции Болгарии. Также Путин обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, не соответствующей интересам Европы.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер подтвердил закрытие Южного потока и заявил о планах по строительству трубы такой же мощности в Турцию с перспективами выхода на границы Евросоюза.

Напомним, в России уже заявляли, что строительство газопровода Южный поток немного отстает от графика (на месяц - ред.), но это не помешает своевременно ввести его в строй. В свою очередь, в Венгрии приняли закон, позволяющий вести ускоренное строительство газопровода Южный поток в обход правил ЕС.

В России возбудили дело против Газпрома



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK