НАТО будет готовить украинских сержантов во Львове

Переговоры между представителями Альянса и Минобороны Украины начнутся 15 декабря.
НАТО будет готовить украинских сержантов во Львове
пресс-центр НАТО

НАТО начинает работу по подготовке сержантского состава украинской армии. Предметные переговоры по этому вопросу между представителями Альянса и Минобороны Украины начнутся 15 декабря.

Об этом сообщил руководитель группы советников от НАТО по вопросам реформирования военного образования в Украине, генерал в отставке Богуслав Пацек.

"С 15 декабря начнем договариваться в Киеве об обучении западными экспертами сержантского состава украинской армии. Это – крупнейшая образовательная программа НАТО в Украине", – сказал Пацек.

Он проинформировал, что подготовка начнется во Львове, где расположен учебный центр Минобороны Украины, а впоследствии она распространится на другие города.

По мнению Пацека, ставку следует делать на военную выучку. "Если украинская армия хорошо подготовится, то этот уровень будет чувствоваться уже через 5-10 лет", – констатировал представитель НАТО.

Украина начнет переходить на стандарты НАТО – Яценюк

По его словам, страны Альянса, в частности США и Канада, охотно выделяют средства на обучение украинских военных.

"Для изменения стандартов в учебе и подготовке украинской армии нужно 3-5 лет и сотни тысячи евро. Страны НАТО всегда с большим желанием выделяют средства на обучение, чем, скажем, на закупку оружия", – констатировал польский генерал.

Он проинформировал, что за два года его работы советником НАТО по вопросам военного образования в Украине многое изменилось к лучшему, но многое следует еще привести к стандартам Альянса.

Пацек сообщил, что украинские офицеры уже проходят переподготовку на Западе. В частности, по его информации, в каждом из четырех военно-учебных заведений Польши учатся от пяти до десяти слушателей из Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник, 15 декабря, встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK