Украина не отступит от минских соглашений – Порошенко

Конфликт на востоке Украины будет решен только мирным путем на базе минских договоренностей, заявил Петр Порошенко.
Украина не отступит от минских соглашений – Порошенко
AP

Конфликт на востоке Украины будет преодолен исключительно мирным путем на базе минских соглашений. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини пресс-конференции во вторник, 16 декабря.

"У нас существует совместная договоренность о том, что мы решаем этот конфликт исключительно на базе моего мирного плана, имплементированного в минские договоренности, - минский протокол от 5 сентября и минский меморандум от 19 сентября", - цитирует его информагентство Интерфакс-Украина.

Глава государства подчеркнул, что для него и украинского народа приоритетом является "сохранение суверенитета, восстановление территориальной целостности государства".

"Сегодня я на встрече сказал, что мы сможем совместными усилиями преодолеть те вызовы, которые сейчас стоят перед Украиной", - резюмировал Президент.

Отметим, что встреча продлилась на час больше запланированного времени. 

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина придерживается минских договоренностей, в отличие от России и сепаратистов ДНР и ЛНР. 

Новый этап переговоров в Минске изначально планировалось провести 9 декабря. Сепаратисты выступили за перенос встречи на 12 декабря. Альтернативной датой также рассматривалось 11 декабря.

Точная дата встречи в Минске должна была быть определена на видеоконференции 10 декабря, которая так и не состоялась.

Отметим, представитель Украины на переговорах Леонид Кучма считает бесполезными минские переговоры в ближайшее время.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK