Польша эвакуирует 200 жителей Донбасса польского происхождения

Эвакуация планируется между 12 и 31 января. Точная дата не называется по соображениям безопасности.
Польша эвакуирует 200 жителей Донбасса польского происхождения
АР

Власти Польши эвакуируют жителей Донецкой области Украины польского происхождения во второй половине января. Об этом сообщает в пятницу, 2 января, РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати ПАП.

"Согласно недавним заявлениям министров (МИД и МВД Польши) мы планируем эвакуацию лиц польского происхождения из Донбасса между 12 и 31 января", – сказала пресс-секретарь МВД Польши Малгожата Возьняк.

По ее словам, польские власти не сообщают точную дату эвакуации по соображениям безопасности. "В данном вопросе мы тесно сотрудничаем с министерством иностранных дел Польши", – добавила официальный представитель польского МВД.

Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына и глава МВД Тереса Пиотровска на совместной пресс-конференции сообщили, что на Донбассе к выезду готовятся около 200 человек.

Воспользоваться помощью польских властей смогут жители востока Украины польского происхождения, располагающие так называемой "картой поляка", или те, кто сможет документально подтвердить свою связь с исторической родиной, а также члены их семей.

Польша отправила на Донбасс свой гуманитарный конвой

Напомним, ранее в Польше был создан специальный орган по оказанию помощи полякам Донбасса. В него вошли представители польских министерств внутренних и иностранных дел.

Первоначально польский МИД сообщил, что эвакуация может состояться 29 декабря, однако затем эта дата была перенесена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK