Яценюк пояснил свои слова о советском вторжении

Нельзя присваивать территорию другой независимой страны, так же как это делал СССР после Второй мировой войны, заявил Яценюк.
Яценюк пояснил свои слова о советском вторжении
Скриншот видео

Читай также: В Госдуме возмутились репликой Яценюка о “советском вторжении“ в Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал в беседе с DW пассаж из своего недавнего интервью немецкому телеканалу ARD, который вызвал волну критики в России.

В беседе журналист DW спрашивает украинского премьера, не означают ли его слова сравнение конфликта в Украине со Второй мировой войной.

На это Яценюк отвечает, что все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны.

Сегодня Россия решила завладеть Крымом и востоком Украины, продолжил премьер. При этом он использовал слово “occupy“ (интервью велось на английском языке).

“Это неприемлемо и является нарушением международного права“, - заявил Яценюк. Нельзя присваивать территорию другой независимой страны, так же как это делал Советский Союз после Второй мировой войны, подчеркнул он. Полная версия интервью появится на сайте DW позднее.

Ранее, 7 января, премьер заявил в интервью ARD: “Российская военная агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок, и это посягательство на европейскую безопасность. Мы все хорошо с вами помним советскую invasion <Арсений Яценюк употребил английское слово. - Ред.> как в Украину, так и в том числе - в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, что пытается сделать президент России, господин Путин“.

10 января телеканал опубликовал полную версию интервью без перевода на немецкий язык.

В России посчитали, что украинский премьер говорит в интервью о “вторжении СССР в Германию и в Украину“. МИД России направил во внешнеполитическое ведомство ФРГ ноту с просьбой выразить официальную позицию Берлина по поводу слов украинского премьера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK